Апрель 2019
Защита своих прав при незаконном увольнении
Статья будет полезна как работникам, так и работодателям, поскольку рассматривает вопрос увольнения с разных сторон. Увольнение по инициативе работодателя, Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию), Прекращение трудовых отношений по соглашению сторон - обо всём об этом в нашей статье.
Защита своих прав при незаконном увольнении

ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудовых отношений, который не подлежит расширительному толкованию.

Наиболее распространённые это:

Увольнение по инициативе работодателя, в случаях:

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (ч.6 ст.81 ТК РФ):
    • а) прогула;
    • б) появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения;
    • в) разглашения охраняемой законом тайны (в том числе коммерческой);
    • г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Увольнение по инициативе работника (увольнение по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (то есть 14 календарных дней, включая выходные и праздничные дни), и за три календарных дня в случае заключения срочного трудового договора, за исключением случая исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Также следует отметить, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Прекращение трудовых отношений (увольнение) по соглашению сторон:

Данное основание прекращения трудовых отношений предполагает договорённость между работником и работодателем, выраженных в соглашении на определённых, взаимовыгодных условиях, не доводя ситуацию до конфликта и\или трудового спора.

Юридическая компания SVA предлагает гражданам - защиту трудовых прав (приём, перевод, увольнение), а организациям и индивидуальным предпринимателям услуги по сопровождению, включая не только возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений, но и консультирование, ведение, восстановление и аудит кадрового делопроизводства.

С Уважением, Юридическая компания SVA ©

Возврат к списку

Перезвоните мне