Апрель 2019
Как не стать жертвой махинаций родственников с жильем
Дадим несколько советов, как избежать ситуаций с мошенничеством в сфере недвижимости.
Как не стать жертвой махинаций родственников с жильем

Бывает, что жизненные обстоятельства складываются таким образом, что даже самый близкий родственник может обмануть с жильём. Некоторые люди по своей наивности, незнанию законов или доброте душевной могут запросто остаться на улице, и никто из так называемых родных людей не протянет руку помощи.

Дадим несколько советов, как избежать ситуаций с мошенничеством.

Не советуем отказываться от наследства в пользу родственников

Даже от самого обременительного наследства не стоит отказываться в пользу родственников.

Допустим, вам в наследство досталась квартира в ипотечном кредите, но вы не имеете возможности выплачивать его и готовы отказаться от недвижимости. А помимо квартиры вам завещана машина, на которой нет долга. В результате вам придется отказаться не только от квартиры, но и от автомобиля. Обременение наследства предполагает, что вы либо наследуете все вместе, либо отказываетесь от всего.

Не отдавайте свою недвижимость даже самым близким

Конечно же, в здравом уме и твердой памяти никому и в голову не придет отдать свое жилье незнакомым людям. Но даже между самыми близкими и родными людьми со временем могут испортиться отношения. И это необходимо учитывать.

Храните документы в надежном месте

Многие хранят свои деньги в надежном месте, а к хранению документов довольно халатное отношение. Мошенники могут воспользоваться лежащими в свободном доступе важными бумагами (в том числе, подтверждающими право владения недвижимостью), даже если эти люди имеют статус родственников или друзей.

Осторожнее с договором дарения

Пожилые люди часто задаются вопросом: как распорядиться своим имуществом? Что лучше оформить – договор дарения или завещание? Здесь нет однозначного ответа, каждая ситуация индивидуальна, поэтому желательно заранее обговорить ее с юристом. Но будьте бдительны и в том, и в другом случае.

Завещание дает гарантии, что владелец будет владеть своей недвижимостью до конца своих дней. Также завещание ограждает от сомнительных с точки зрения морали поступков наследников. Но после кончины, оно может быть оспорено, в результате чего имущество поделится даже между родственниками, видеть которых в числе наследников вы не хотели.

Дарственная защищает человека, которому подарено жилье от посягательств других претендентов на наследство. Но такой договора дарения не защищает самого дарителя. С его подписанием, вы юридически лишаетесь прав на недвижимость. Это именно тот случай, при каком недобросовестные родные могут с легкостью забрать вашу квартиру, без возможности оспорить их действия в суде.

Раздел совместно нажитой недвижимости – по закону

Около 20% жилищных споров по судебной статистике связаны именно с разделом совместно нажитого имущества при разводе. И тут также крайне важно придерживаться рационализма и следовать букве закона.

Не прописывайте в свою квартиру посторонних

Эта рекомендация касается, в основном, собственников не приватизированного (муниципального) жилья. Вы совершите рискованный поступок, если пропишите в такой квартире родственника, приехавшего в ваш город.

Это равносильно тому, как если бы вы по доброй воле отказались от части прав на свое жилье. Но, тем не менее, многие попались на такой уловке. Мало того, что посторонний человек будет пользоваться жилплощадью, как равноправный хозяин, так еще может возникнуть масса сложностей, если вы решите приватизировать квартиру. Сначала вам придется выписать «подселенца», чтобы не включать его в приватизацию недвижимости. И не факт, что он с этим согласится.

Итак, прежде чем прописать кого-либо на жилплощади где вы проживаете по договору соцнайма, и являетесь ответственным квартиросъемщиком - приватизируйте ее, чтобы уменьшить риск незаконного завладения квартирой или ее частью.

Возврат к списку

Перезвоните мне