Апрель 2019
Как вернуть пенсионные накопления, если их неправомерно перевели в НПФ
Специалисты Пенсионного фонда должны объяснить ваши права по управлению пенсионными накоплениями, а также по переводу пенсионных средств обратно или в негосударственный пенсионный фонд по вашему предпочтению.
Как вернуть пенсионные накопления, если их неправомерно перевели в НПФ

Если вы обнаружили уведомление от Пенсионного фонда о том, что удовлетворено ваше заявление (которое вы не писали) и пенсионные накопления были переведены в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), скорее всего, это сделали мошенники. Как же вернуть пенсионные накопления, если их незаконно перевели в НПФ?

В случае получения вышеприведенного уведомления вам необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства или по фактическому местонахождению. Специалисты Пенсионного фонда должны объяснить ваши права по управлению пенсионными накоплениями, а также по переводу пенсионных средств обратно или в негосударственный пенсионный фонд по вашему предпочтению.

Вы имеете право обратиться с претензией в НПФ, куда неправомерно осуществился перевод ваших пенсионных накоплений. Текст претензии пишется в свободной форме. В негосударственном пенсионном фонде обязаны вас проинформировать, на каком основании туда были переведены ваши пенсионные накопления. Также у них должен быть оригинал договора с вами о переводе пенсионных накоплений.

Затем вы можете написать жалобу на негосударственный пенсионный фонд и отправить ее в Пенсионный фонд через онлайн приемную или письмом по почте (119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Управление по работе с обращениями граждан).

Пенсионный фонд Российской Федерации заверяет, что ваши накопления не пропадают, а находятся на лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.

Что делать если неправомерно перевели ваши накопления?

Для того чтобы осуществить перевод пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать заявление о переводе средств пенсионных в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Напоминание: в случае если гражданин 1967 года рождения и моложе, у него есть право отказаться от формирования накопительной пенсии и направить всю сумму страховых взносов на финансирование только страховой пенсии. Все ранее сформированные пенсионные накопления должны сохраниться. Они продолжат инвестироваться и будут выплачены в полном объеме, когда гражданин выйдет на пенсию и обратится за ее назначением.

Для отказа от накопительной пенсии необходимо подать в территориальный орган ПФР по месту жительства соответствующее заявление.

Популярные способы мошенничества с переводом средств пенсионных накоплений

  • К гражданину на работу или домой приходят агенты НПФ, как правило, не уточняющие, что представляют частную структуру. Они ссылаются на несуществующие положения законодательства и призывают безотлагательно переводить ваши пенсионные накопления – иначе они якобы «обнулятся».
  • Помните, что работники Пенсионного фонда России не ходят по домам и ваша накопительная пенсия не «сгорит». От предложенных услуг лучше отказаться, а в случае навязчивого поведения – вызывайте полицию.
  • При оформлении каких-либо документов (получение кредита, оформление услуг, покупка техники и т.д.) мошенники отдают на подпись только вторую страницу договора о переводе пенсионных накоплений. При этом на нем не проставлена дата. Поэтому внимательно изучайте всё, что собираетесь подписать.
  • Бывают случаи отказа в магазине на выдачу кредита на покупку без согласия перевести пенсионные накопления в какой-либо негосударственный фонд. Аргументы при этом разные: к примеру, для оперативного оформления кредита. «Письма счастья» от ПФР также могут приходить, если во время оформления кредита делаются копии документов. Они могут попасть в руки мошенников, которые в свою очередь, подделывают подпись и все необходимые документы для перевода средств.
  • Чтобы в будущем избежать проблем, советуем вам найти другую организацию, если одним из условий предоставления кредита является перевод средств пенсионных накоплений. И по возможности не оставляйте копий документов.
  • Мошеннические действия могут осуществлять кадровые агентства, куда обращаются соискатели рабочих мест. Им может быть предложена возможность перевода своих пенсионных накоплений. Работают мошенники по двум схемам: в первом случае соискателю гарантируют приём на работу в случае перевода средств его пенсионных накоплений в нужный НПФ; во втором - соискатель подписывает договор, незаметно подложенный в кипу бумаг. Как правило, работу человек так и не получает.

К сожалению, многие граждане нашей страны не знают в полной мере все тонкости пенсионного законодательства. И это зачастую от того, что система начисления пенсий остается недостаточно прозрачной. Нормативно-правовые акты составлены специфическим языком, который понятен только юристам. А некоторые пенсионеры получают заниженную пенсию из-за различных правовых нарушений.

Юристы компании SVA по пенсионным вопросам дадут компетентную юридическую консультацию по вопросам пенсий и своевременное содействие в их разрешении.

Возврат к списку

Перезвоните мне