Апрель 2019
Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей
Задачи воспитания несовершеннолетних детей
Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей

Многие родители исполняют свои обязанности по отношению к воспитанию детей. При этом не особо задумываются, что тем самым, выполняют требования статей законов.

В данной статье рассмотрим, какие задачи стоят пред родителями в воспитании несовершеннолетних. А также к чему может привести неисполнение родительских обязанностей.

Законы регламентирующие данный вопрос

Забота о детях – конституционная обязанность папы и мамы (ч. 2 ст. 38).

12 главой Семейного Кодекса РФ регламентированы родительские обязанности. Каждая из статей разъясняет суть прав и обязанностей родителей разных категорий – семейных пар, одиночек, усыновителейнесовершеннолетних, усыновителей и т.д. в разных жизненных обстоятельствах.

Государство уделяет внимание воспитанию молодого поколения, принимая федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, количество которых превысило 140 документов.

Несмотря на принимаемые меры, вопрос ответственности родителей, осознания ими важности семейных ценностей в воспитании детей остается по-прежнему злободневным.

«Закон об образовании»

В Законе РФ «Об образовании» 2015 года № 273-ФЗ (был принят 21.12.2012г.) зафиксировано то, что касается образования детей, а также освещены обязанности родителей в учебной сфере.

Кроме выбора учебного заведения, формы обучения, национального и иностранного языка, родитель обязан интересоваться учебными планами и методами обучения.

Посещение различных медико-психологических обследований ребенка является правом родителей, так же, как и защита интересов своего несовершеннолетнего отпрыска. А вот соблюдение различных правил, режимов и порядков учебного заведения является обязанностью родителей.

Родители должны принимать активное участие в разрешении всех споров и конфликтов в образовательном заведении с участием своих детей, не пускать на самотек и не доводить ситуацию до вмешательства органов опеки, тем более правоохранительных органов.

Задачи воспитания несовершеннолетних детей

Воспитание ребенка – задача непростая, требующая затрат времени, труда и усилий. Но без этого не получится достичь желаемого результата.

Обязанность воспитывать ребенка (ст.63 СК РФ) – значит прививать ему хорошие манеры, всесторонне развивать, учить находиться в обществе и быть востребованным. Воспитание предполагается во всех ракурсах – духовном, физическом, психическом развитии личности отпрыска.

Содержание детей (ст.80 СК РФ) – обязанность, подразумевающая обеспечение не достигших совершеннолетия детей их родителями. Обеспечивать нужно ребятню не только питанием и одеждой, но и игрушками, лечением, отдыхом, образованием в соответствии с возрастными потребностями.

Родители обязаны содержать детей до момента, когда ребенку исполняется 18 лет или он стал эмансипированным.

Неисполнение родительских обязанностей

Основная часть семей выполняет свои обязанности по отношению к детям в соответствие с собственными представлениями о воспитании, образовании детей. Именно поэтому, не все и не всегда выполняют всё надлежащим образом.

Обязанности считаются невыполненными или выполненными не в полной мере, если несовершеннолетние дети:

  • не систематически посещают школьные занятия;
  • воруют, попрошайничают, бродяжничают;
  • сквернословят, не умеют себя вести;
  • употребляют спиртные напитки, а то и наркотические средства, и др.

Каковы последствия ненадлежащего исполнения?

Родители, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по отношению к детям, не достигшим 18 лет, подпадают под административное наказание (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Это предупреждение или наложение штрафа, но это только в первый раз.

Если же неисполнение родительского долга отягощено жестокостью, то наказание уже более серьезное, это уголовное наказание (ст.156 УК РФ) в виде очень крупного штрафа, или отработкой обязательного срока до 440 часов, или до 3 лет принудительных работ.

При наличии совокупности оснований, проявляющихся в целом комплексе не исполненных долгов перед детьми, осложненных преступным умышленным причинением вреда здоровью несовершеннолетнего, его родителей лишают родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Может быть принято решение об ограничении прав родителей (ст. 73 п. 2), в случае если есть реальная угроза, исходящая от поведения мамы или папы.

Возврат к списку

Перезвоните мне