Апрель 2019
Условия снятия запрета на строительство (реконструкцию) в Москве
Чтобы не сдерживать развитие бизнеса, строительным компаниям стоит обратиться к квалифицированным юристам, для аннулирования в судебном порядке устаревшего запрета на строительство (реконструкцию).
Условия снятия запрета на строительство (реконструкцию) в Москве

В регионах РФ земельные отношения регламентируются не так строго как в Москве. Здесь существует множество нюансов, одним из которых можно считать установление запрета на строительство каких-то объектов на земельном участке или их реконструкцию.

Часто данный запрет устанавливается единовременно с процессом выкупа из земельного фонда государственной собственности конкретного участка. Следовательно, собственник участка уже не может заниматься реконструкцией ранее введенных в эксплуатацию строений или возводить на этой земле новые строения, не заплатив дополнительной суммы.

Порядок выкупа земельных участков из муниципальной и государственной собственности был определен законодательным актом от 01.07.2012 г.

Перечисленные запреты до вступления закона в силу касались только тех участков, которые были приобретены по льготной цене (20% от установленной кадастровой стоимости). Вопрос касался приватизированных капитальных объектов.

В Москве после указанной даты участки отчуждались по цене 100% от кадастровой стоимости, а запрет на строительство уже не налагался.

Новое постановление

Постановление № 554-ПП от 28.08.2015 г., которое издало правительство Москвы, касается предоставления отсрочки на оплату за снятие ранее установленного запрета:

  • на реконструкцию зданий и строений;
  • на осуществление строительства;
  • на реконструкцию сооружений.

Вышеперечисленные объекты должны быть расположены на земельных участках Москвы.

Условия рассрочки

В Департамент городского имущества собственник земельного участка должен подать обращение, чтобы ему предоставили этот вид рассрочки. При этом должны быть соблюдены определенные условия.

  1. Плата взимается в зависимости от объекта, и может быть сравнительно небольшой.
  2. Но за снятие запрета плата может составить 100-500 млн. руб. В этом случае устанавливается максимальный срок, когда можно получить рассрочку:

    • три года;
    • до срока планового ввода в эксплуатацию самого объекта.
  3. При меньшей сумме размера платы за снятие запрета, предельный срок для предоставления отсрочки составит:
    • один год;
    • до срока планового ввода в эксплуатацию самого объекта.
  4. Назначенная плата за снятие запрета может превысить 500 млн. руб. Тогда указанная рассрочка предоставляется:
    • на период реконструкции;
    • на весь срок строительства;

Дополнительное условие

В то время пока будет действовать рассрочка, на сумму основного платежа будут начисляться проценты, которые определяются из обозначенной ставки рефинансирования Центробанка.

Дополнения и изменения внесены в первоначальное Постановление московского Правительства № 273-ПП от 25.04.2006 г., относящееся к установлению арендной платы за московскую землю.

Чтобы не сдерживать развитие бизнеса, строительным компаниям стоит обратиться к квалифицированным юристам, для аннулирования в судебном порядке устаревшего запрета на строительство (реконструкцию). Несмотря на то, что возможна такая «амнистия», городские власти вряд ли захотят в добровольном порядке отказаться от огромных сумм, которые можно получить от новых владельцев земли и зданий. Для решения этой проблемы существуют и другие пути ее решения.

Возврат к списку

Перезвоните мне