Апрель 2019
Жалоба на бездействие полиции
Первое куда стоит обратиться – прокуратура. Скорее всего, Вам понадобится консультация юриста. В нашей юридической компании SVA вы получите необходимую информацию, вооружившись которой можно смело начинать борьбу с равнодушием сотрудников полиции.
Жалоба на бездействие полиции

Рассмотрим, куда стоит обращаться лицам, пострадавшим от бездействия правоохранительных органов.

Жалоба в прокуратуру на бездействие полиции

Первое куда стоит обратиться – прокуратура. Скорее всего, Вам понадобится консультация юриста. В нашей юридической компании SVA вы получите необходимую информацию, вооружившись которой можно смело начинать борьбу с равнодушием сотрудников полиции.

Без грамотно составленной жалобы (которую вам поможет составить наш сотрудник) на имя прокурора просто не обойтись. Это должна быть жалоба о бездействии должностных лиц. Выдвигать свои требования на бездействие полиции нужно только после указания всех обстоятельств дела.

Почему лучше перепоручить составление жалобы грамотному юристу? Он сформулирует содержание документа так, чтобы оно трактовалось только однозначно, и не было ни малейшей возможности перетолковать его смысл.

Когда есть эта бумага, можно спокойно пресечь противоправные действия работников любого статуса и ранга, даже если они находятся на высоких должностях. Отправлять документ нужно на имя прокурора округа по месту нахождения отдела, где трудится сотрудник полиции, отказавшийся помочь гражданину в сложный жизненный момент, который требовал вмешательства правоохранительных органов.

Писать жалобу нужно только при помощи букв русского алфавита. Ошибки и помарки здесь недопустимы. Текст жалобы должен в точности отображать действительность. Недопустимо применение ругательных и нецензурных выражений и завуалированных оскорблений работников полиции и любое проявление неуважения, несмотря на все обстоятельства ранее сложившейся ситуации. Если не соблюдать эти простые правила, гражданин гарантировано получит отказ, и жалоба не будет рассмотрена.

Помимо этого, в указанной бумаге обязательно должны содержаться анкетные данные гражданина, который подает жалобу. Далее стоит в вольной форме, но достаточно четко и лаконично изложить возникшую проблему. Главное, что нужно указать, и желательно в первой половине документа – какие именно права были нарушены из-за бездействия работника полиции. Затем необходимо указать то должностное лицо, которое не прореагировало на Ваше обращение за помощью.

Поданное заявление по поводу бездействия полиции должно быть рассмотрено прокуратурой на протяжении трех дней. Если для разъяснения сути дела нужны дополнительные материалы – срок может быть продлен, но не более 10 суток. После рассмотрения жалобы прокурором, он должен вынести постановление. Результатом будет либо признание бездействия и обязательство сотруднику полиции исправить допущенное нарушение, либо отказ в удовлетворении требований заявителя.

Судебный порядок обжалования бездействия сотрудника полиции

Суд – это последняя инстанция, куда направляется заявление о произошедшем невмешательстве полиции. Иск могут направлять как по месту проживания гражданина, чьи права были нарушены, так и по месту нахождения полицейского управления.

Подача заявления должна происходить с соблюдением всех требований закона. Необходимо правильно оформить исковое заявление. Обязательно указать полное наименование судебной инстанции, информацию об ответчике и истце и описать те обстоятельства, которые привели к конфликтной ситуации с органами правопорядка.

Граничные сроки для подачи заявления в суд – три месяца с того момента как гражданин узнал, что его права были нарушены. Если критичные сроки были пропущены, исковое заявление все равно будет принято канцелярией суда. Но будет проведена тщательная проверка и выяснение обстоятельств, по которым сроки были пропущены. Присутствовать или отсутствовать на судебном заседании – решает ответчик.

Суд может удовлетворить требования истца, и обязать виновного сотрудника полиции исправить положение. Также истец может получить отказ, если будет установлено что его права и свободы не были нарушены.

Любое судебное решение направляется в отделение полиции по месту работы ответчика не позднее трех дней. На исполнение требований виновному работнику полиции будет дан один месяц с момента получения судебного постановления.

Возврат к списку

Перезвоните мне