Апрель 2019
Новый порядок определения кадастровой стоимости недвижимости
Новый порядок определения кадастровой стоимости касается и объектов недвижимости, и земельных участков, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет.
26 Сентября 2018
Новый порядок определения кадастровой стоимости недвижимости

Министр экономического развития Максим Орешкин подписал Приказ, в котором новый порядок определения кадастровой стоимости касается и объектов недвижимости, и земельных участков, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет.

Нововведение направлено на решение определенных проблем, с которыми сталкивались правообладатели объектов недвижимости, органы местного самоуправления и региональные органы власти. 

Порядок, установленный ранее, не содержал механизмов определения кадастровой стоимости: 

  • единых недвижимых комплексов;
  • объектов незавершенного строительства;
  • машино-мест.

В Министерстве экономического развития подмечают, что это создавало неравные условия использования объектов недвижимости. «Кроме того, применявшиеся механизмы в ряде случаев не позволяли определить кадастровую стоимость земельных участков», — говорят в министерстве. Это приводило к невозможности аренды таких земельных участков у публичных собственников: при объединении земельных участков или их перераспределении с нераспределенными землями устанавливалась непропорционально высокая кадастровая стоимость. 

Для того чтобы исправить эти проблемы был издан такой приказ. Приказ Минэкономразвития от 24 сентября 2018 года № 514 пока не опубликован ни на сайте министерства, ни на официальном интернет-портале правой информации.


Возврат к списку

Перезвоните мне