Апрель 2019
Подозреваемым разрешат свидания для назначения нового адвоката
Минюст продолжает серию законопроектов, которые направлены на гуманизацию уголовного законодательства. Предлагается дать новое условие для свиданий с подозреваемыми в СИЗО.
22 Августа 2018
Подозреваемым разрешат свидания для назначения нового адвоката

Минюст продолжает серию законопроектов, которые направлены на гуманизацию уголовного законодательства. Предлагается дать новое условие для свиданий с подозреваемыми в СИЗО. Ведомство подготовило правки в ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

На данный момент в статье 18 указанного ФЗ сказано, что подозреваемый и обвиняемый получает право на свидание с защитником с момента фактического задержания. Закон гласит: "Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать".

Адвокату для свидания необходимо предъявить удостоверения  и ордер, требовать же у него другие документы не имеют права. Минюст предлагает распространить идентичные условия на адвокатов, которые пока на стали защитниками подозреваемого. "Подозреваемым и обвиняемым предоставляется свидание с адвокатом по предъявлении удостоверения адвоката и ордера в целях получения согласия подозреваемого, обвиняемого на его участие в уголовном деле". Проект закончат обсуждать 3 сентября.


Возврат к списку

Перезвоните мне