Апрель 2019
Президент расширил полномочия Минюста
Владимир Путин внес изменения в положение о Министерстве юстиции. Он закрепил за ведомством вопросы защиты интересов России в других странах. Итак, к вопросам ведения Минюста теперь отнесены функции по обеспечению представительства России в судах иностранных государств и международных судебных или арбитражных органах.
1 Июня 2018
Президент расширил полномочия Минюста

Своим указом, который был подписан 28 мая, Владимир Путин внес изменения в положение о Министерстве юстиции. Он закрепил за ведомством вопросы защиты интересов России в других странах.

Итак, к вопросам ведения Минюста теперь отнесены функции по обеспечению представительства России в судах иностранных государств и международных судебных или арбитражных органах. К таким судам относятся Суд Евразийского экономического союза и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Это будет являться и одной из существенных задач министерства.

Вместе с тем в полномочия Минюста не вошло участие в спорах между Россией и иностранными государствами или международными организациями; в спорах, связанных с договорными обязательствами дипломатических представительств и консульских учреждений России. Помимо этого, исключением стали дела, которые связаны с контрактными обязательствами официальных представительств России и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами России.

На официальном интернет-портале правовой информации  опубликован текст документа. Данный указ вступил в силу с момента подписания. 

Возврат к списку

Перезвоните мне