Апрель 2019
Президент упростил компенсацию взносов на капремонт
Жильцы многоквартирных домов освобождаются от обязанности самим доказывать факт уплаты взносов на капремонт, чтобы получить компенсацию.
23 Января 2019
Президент упростил компенсацию взносов на капремонт

Жильцы многоквартирных домов, согласно поправкам, освобождаются от обязанности самим доказывать факт уплаты таких взносов, чтобы получить компенсацию.

22 января Путин подписал закон, в соответствии с которым жильцы многоквартирных домов больше не обязаны доказывать факт уплаты взносов на капитальный ремонт с целью получить предусмотренную компенсацию. На официальном портале правовой информации можно ознакомиться с документом.

Сейчас Жилищный кодекс предусматривает обязанность региональных властей возмещать расходы на уплату таких взносов гражданам, которые одиноко проживают и не работают, при достижении 70 лет – размер компенсация для них составляет 50%. При достижении 80 лет взносы компенсируются полностью. Такая же мера социальной поддержки действует в отношении семей, которые состоят исключительно из неработающих пенсионеров, но только при отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Так, в прежней редакции Жилищного кодекса пенсионерам приходилось самостоятельно предъявлять компетентным органам сведения об оплате взноса, чтобы подтвердить отсутствие задолженности.

В новой редакции закона для подтверждения уплаты взносов в целях получения компенсации профильные учреждения более «не вправе требовать от граждан документы и информацию». Данные сведения необходимо будет запрашивать у регионального оператора капремонта либо у владельца специального счета. Они должны предоставить информацию в течение пяти рабочих дней.


Возврат к списку

Перезвоните мне