Апрель 2019
Россиян хотят перевести на новые сим-карты, одобренные ФСБ
Предложение обязать операторов сотовой связи использовать только сим-карты российского производства поступило от Минкомсвязи.
20 Августа 2018
Россиян хотят перевести на новые сим-карты, одобренные ФСБ

Предложение обязать операторов сотовой связи использовать только сим-карты российского производства поступило от Минкомсвязи, и получило одобрение ФСБ. Такие требования министерства могут привести к тому, что абонентам придется регулярно менять свои сим-карты.

В проекте приказа ведомства говорится, что для операторов введут обязанность идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Данное требование предусмотрено "законом Яровой" (который противоречит Конституции РФ).

На данный момент операторы устанавливают на сим-карты свои системы криптографической защиты, предварительно закупив симки у двух зарубежных производителей. По словам представителя одного из операторов, нет уверенности в том, что производители по запросу зарубежных спецслужб не передадут им ключи от этих систем. На сетях связи используются импортные алгоритмы, и их сертификация ФСБ не осуществляется.

Единовременного перехода на новые, отечественные сим-карты не будет — их обязательная замена не предусматривается, а на уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются.

В МТС заявили, что видят ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев. А это, в свою очередь, создаст неудобства для абонентов. 


Возврат к списку

Перезвоните мне