Апрель 2019
Суд вынес обвинительный приговор за картинки во "ВКонтакте"
Против медсестры завели уголовное дело после публикации на своей странице во «ВКонтакте» нескольких изображений.
17 Апреля 2018
Суд вынес обвинительный приговор за картинки во "ВКонтакте"

В Красноярске медсестру Оксану Походун суд признал виновной в возбуждении ненависти по признакам национальности. В социальных сетях ею были размещены картинки, которые отображали ее отношение к религии, событиям на Украине, и президенту РФ.

Против медсестры завели уголовное дело после публикации на своей странице во «ВКонтакте» нескольких изображений. Но по словам адвоката, картинки были в закрытом альбоме, таким образом, доступ к ним был только у его подзащитной. У защиты возникло достаточно вопросов к ФСБ, инициировавшим это дело, а точнее к конкретному оперативнику, которым получил доступ к этим изображениям.

Сторона обвинения во время процесса попросила для Оксаны Походун реальный срок – полтора года колонии-поселения по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти по признакам национальности, происхождения и отношения к религии). Суд приговорил женщину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Судья оглашала приговор 2 часа. Адвокат заявил, что они планируют обжаловать приговор и настаивать на полном оправдании его подзащитной. 


Возврат к списку

Перезвоните мне