Апрель 2019
Telegram отказался исполнять решение ВС
Павел Дуров заявил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) не получит ключи дешифровки для доступа к перепискам пользователей.
21 Марта 2018
Telegram отказался исполнять решение ВС

Основатель и глава мессенджера Telegram П. Дуров заявил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) не получит ключи дешифровки для доступа к перепискам пользователей.

В июле 2017 года у Telegram ФСБ запросила информацию, которая необходима для декодирования сообщений пользователей. Сотрудники службы хотели получить доступ к переписке 6 номеров, которые по предположению ФСБ были связаны с терактом в Санкт-Петербургском метро. В Telegram эти требования сочли незаконными, и выполнять их отказались. В итоге этот спор дошел до Верховного суда, который после рассмотрения, отклонил иск компании Павла Дурова о признании противозаконным приказа ФСБ.

После заседания в Верховном суде, руководство Telegram было уведомлено Роскомнадзором о перспективе блокировки сайта, если в течение 15 дней они не предоставят ключи дешифровки ФСБ.

Павел Дуров прокомментировал ситуацию: «Угрозы заблокировать Telegram, не принесут плодов. Мессенджер продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни». 


Возврат к списку

Перезвоните мне