Апрель 2019
Алименты на ребенка без развода
Юрист по Алиментам Одинцово, семейный юрист Одинцово.
Алименты на ребенка без развода

Данная статья поможет Вам разобраться в вопросе оформления алиментов на ребенка без развода родителей. Если после прочтения у Вас останутся вопросы, звоните и записывайтесь к нам на консультацию.

Для многих алиментные обязательства являются понятием, которое чаще всего ассоциируется с процессом развода. Это не совсем так.

Мать ребенка может подать на алименты на отца ребенка даже в том случае, если она находится с ним в официальном браке или проживает вместе с ним.

Согласно закону, не имеет значения, зарегистрированы ли брак и развод между мужчиной и женщиной. Будучи родителями, они обязаны вместе воспитывать и материально обеспечивать детей.

Бывает так, что в браке отец не дает денег на содержание и воспитание ребенка. Данная проблема решается подачей заявления в суд с просьбой взыскать алиментные обязательства с отца ребенка. В таком случае, представители органов суда могут потребовать от отца документальное подтверждение содержания ребенка - чеки о покупке детских вещей и питания. Судебная практика показывает, что чаще всего прошение такого рода получает положительный результат.

Какие бывают алименты:

  • В процентном соотношении.
  • В фиксированной денежной сумме.

В первом случае это:

  • 25% от дохода на одного ребенка;
  • 33% на двух детей;
  • 50% если детей трое или более.

Второй случай имеет место быть, если отец детей получает заработную плату неофициально. Его образ жизни свидетельствует об одном доходе, а справки с работы совершенно о другом. Все это доказывается в судебном порядке. Также алименты должны быть выше прожиточного минимума и должны обеспечивать привычный уровень жизни для ребенка.

Кто имеет право претендовать на алименты в браке?

Семейный кодекс говорит о том, что не только родители несут материальные обязательства перед детьми, но и супруги – друг перед другом. Право оформить алименты (не только при разводе, но и во время брака), согласно статье 89 СК РФ, имеют:

  • общий ребенок до 18 лет;
  • беременная жена;
  • жена/муж, которая (-ый) ухаживает за общим ребенком до 3 лет;
  • жена/муж, которая (-ый) ухаживает за общим ребенком-инвалидом — бессрочно (если ребенок — инвалид I группы), до 18 лет (если ребенок — инвалид II или III группы);
  • нетрудоспособная и нуждающаяся в материальной поддержке жена/муж).

Как взыскать алименты, находясь в браке?

Закон предусматривает два основных способа взыскать алименты, независимо от того, происходит это в браке или вне брака:

  1. Заключить соглашение.
  2. Если муж и жена могут самостоятельно договориться о том, какая денежная сумма должна выплачиваться для удовлетворения потребностей детей.

    Договоренности родителям следует изложить в письменном документе, удостоверенном нотариусом. Тогда соглашение будет равносильно судебному исполнительному листу – с его помощью можно удерживать оговоренные денежные суммы даже в принудительном порядке.

    Данный способ довольно редко применяется. Если отец и мать ответственно относятся к выполнению родительских обязанностей, они без каких-либо письменных соглашений содержат детей и, при необходимости, материально поддерживают друг друга.

    В случае если достичь устной договоренности или заключить письменное соглашение невозможно, родителям ничего не остается, как обратиться в судебный орган.

  3. Подать в суд.
  4. Судебный процесс хлопотнее и дольше добровольной договоренности. Необходимо собрать пакет документов, подготовить заявление о взыскании алиментов, обратиться в соответствующую судебную инстанцию и получить решение суда.

    Форма и содержание заявления, список документов, порядок рассмотрения дела в суде и выполнения судебного решения – практически ничем не отличается от взыскания алиментов после развода.

    Более того, решение вопроса содержания несовершеннолетнего ребенка родителями в браке – происходит даже проще и быстрее, чем одновременно бракоразводной процедуры.

Алименты могут быть назначены:

  • в виде процента от заработка (если родитель имеет постоянные доходы);
  • в виде фиксированной суммы (если доходы родителя непостоянны).

В судебном процессе могут возникнуть сложности, если родитель не обладает специальными юридическими знаниями. В случае возникновения дополнительных вопросов – обращайтесь в компанию SVA. Наши юристы проконсультируют и помогут разобраться в процессуальных сложностях.

Возврат к списку

Перезвоните мне