Апрель 2019
Чем отличается типовой договор от договора написанного юристами адаптированно под Вас?
Любой договор будь то договор возмездного оказания услуг, подряда, поставки, займа, аренды или даже трудовой договор можно без труда скачать в Интернете. Но чем отличается типовой договор от договора написанного юристами специально для Вашей компании или с учётом конкретных пожеланий или для защиты интересов и как юридически грамотно составить договор? В этом вопросе мы попытаемся разобраться в данной статье.
Чем отличается типовой договор от договора написанного юристами адаптированно под Вас?

Не зависимо от того, идёт ли речь о небольшой или средней сделке, не говоря уже про миллионные контракты - грамотно составленный договор - это дополнительная гарантия (страховка) того, что всё пройдёт гладко. Во-первых, недобросовестные контр-агенты не заключат договор в котором все этапы договорённостей и иные процедуры будут детально расписаны, поскольку скорее всего испугаются его условий. А во-вторых, у сторон не будет соблазна, и даже возможности нарушить условия взятых на себя обязательств, в связи с включением в условия договора штрафных санкций или различных способов обеспечения исполнения обязательств, что ещё в большей степени стимулирует к исполнению договорных обязательств.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (понятие договора - ч.1 ст.420 ГК РФ). Интересно, что в этом соглашении должны быть оговорены существенные условия договора (отметим лишь, что для разных договоров они разные), субъектный состав, обязательно должна быть соблюдена форма договора.

А ещё каждый вид договора обладает своими характеристиками, такими как: консенсуальный или реальный, возмездный или безвозмездный, односторонне или двусторонне обязывающий, алеаторный (рисковый). Момент возникновения обязательств - это не всегда подписание договора обеими сторонами.

Не соблюдение скажем простой письменной формы сделки (или не согласование сторонами одного из существенных условий), может привести к её недействительности.

Говоря о типовом договоре, скажем одно - он не может предусмотреть всех нюансов и индивидуальных особенностей сделки, учесть изменения законодательства, не может отражать всех договорённостей сторон, а главное быть адаптированным к конкретной ситуации.

И как Вы, наверное, поняли, только специалист может рассказать, а главное подсказать какой вид договора и на каких условиях лучше заключить в каждом конкретном случае.

Возврат к списку

Перезвоните мне