Апрель 2019
Что делать если не дают инвалидность?
В юридической компании SVA всегда готовы помочь, если компетентные органы по каким-либо причинам отказывают вам в назначении пенсии.
Что делать если не дают инвалидность?

Инвалидность – состояние человека, которое означает его частичную или полную нетрудоспособность в связи с физическими, умственными, психическими отклонениями, пороками в развитии с детства или полученными в течение жизни.

Пенсия по инвалидности – это государственная финансовая поддержка лиц, которые ввиду некоторых заболеваний не могут вовсе осуществлять трудовую деятельность или имеют ограничения, а также нетрудоспособных граждан, постоянно проживающих на территории РФ. Но нужно знать, что наличие той или иной патологии еще не дает права на получение статуса «инвалида». Только стойкие расстройства организма (дисфункции органов) являются основанием для оформления инвалидности и получения пенсии. Есть критерии, по которым медицинские работники определяют степень тяжести заболевания и назначают группу инвалидности.

Лицо, признанное инвалидом, у которого есть хотя бы один день трудового стажа может рассчитывать на получение страховой пенсии по инвалидности. Если гражданин никогда не работал (дети-инвалиды или инвалиды с детства), то ему полагается социальная пенсия по инвалидности.

Отдельный вид пенсий выделен для особой категории граждан – государственная пенсия по инвалидности. Она назначается военнослужащим, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам, участникам ВОВ, людям, ставшим инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Как получить инвалидность?

Для получения статуса инвалида необходимо получить врачебную оценку состояния организма, то есть пройти медико-социальную экспертизу. Эта процедура проводится специальной комиссией, по ее итогам принимается решение о присвоении группы инвалидности. Понадобятся следующие документы:

  • Документ, подтверждающий личность,
  • Заявление о проведении МСЭ,
  • Документ, свидетельствующий о наличии травмы, полученной на производстве или заболевании, связанном с осуществлением трудовой деятельности (акт о случае профессионального заболевания и т.д.),
  • Медицинские документы о нарушениях здоровья (справки, медицинская карта, выписки из больницы, результаты обследований и т.п.).

Процедура МСЭ осуществляется по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на ПМЖ за пределы России). Лицо также имеет право на домашнее освидетельствование, если заболевание не позволяет ему явиться на место проведения экспертизы.

Большинством голосов членов комиссии принимается решение о присвоении статуса инвалида, что отражается в справке, которая подписывается руководителем бюро и заверяется печатью.

Если не дают инвалидность

Если гражданину отказывают в выдаче направления, то такое решение должно быть оформлено в виде соответствующей справки (направление на медико-социальную экспертизу выдают - Пенсионный фонд, медицинские организации, органы социальной защиты населения).

Затем гражданин может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. Если вас не устраивает решение комиссии МСЭ, то в месячный срок вы имеете право обжаловать решение - подать заявление в бюро, проводившее экспертизу или в главное бюро (такое право предоставляется также законному представителю лица). Если решение вновь будет отрицательным, то его можно обжаловать уже в Федеральное бюро в течение месяца.

В юридической компании SVA всегда готовы помочь, если компетентные органы по каким-либо причинам отказывают вам в назначении пенсии.

Возврат к списку

Перезвоните мне