Апрель 2019
Что делать если вымогают деньги
Получить помощь квалифицированного юриста при вымогательстве денег в Москве и Московской области можно в компании sva789.ru. Эксперты нашей компании грамотно решат возникшие проблемы.
Что делать если вымогают деньги

Мы уже писали про виды автоподстав на дорогах. Сегодня появился новый способ вымогательства денег у автолюбителей (см. фото). Расскажем, как действовать в подобных ситуациях, чтобы избежать плачевных последствий.

Вымогательство - преступление формального характера и считается совершенным тогда, когда преступное лицо озвучило угрозы и таким образом совершило попытку завладения чужим имущество. Т.е. даже если вымогатель не получил денег, преступление считается совершенным после произнесения угроз.

Как правильно действовать?

  • Не паниковать;
  • Подать заявление о вымогательстве денежных средств в отделение полиции. Если полиция не приняла заявление или вынесла необоснованный отказ в его принятии – обращайтесь в прокуратуру;
  • Проконсультируйтесь с юристом. Каждый случай индивидуален.

Как самостоятельно доказать вымогательство?

Без сбора доказательств наказать преступников не получится, поэтому уделить этому процессу стоит особое внимание.

  • Попытайтесь как можно сильнее затянуть момент передачи денежных средств фиксируя доказательства (произнесение угроз) следующими способами: запишите разговор на диктофон, сфотографируйте преступника, поставьте в помещении скрытую видеокамеру, попросите проверенное лицо присутствовать в момент вымогательства, став таким образом свидетелем преступления;
  • Записывая разговор на диктофон, постройте диалог так, чтобы вымогатель озвучил как можно больше деталей — сумму, которую вы должны заплатить, день, время, способ передачи денежных средств. В какой-то момент сделайте вид, что передумали платить. Скорее всего в этот момент злоумышленник произнесет угрозы и возможные последствия отказа в передаче денежных средств;
  • Постарайтесь найти людей, которые пострадали от вымогателя, который сейчас терроризирует вас. Чем больше свидетелей вы найдете, тем быстрее заведется уголовное дело и преступник будет привлечен к ответственности.

Подать заявление в полицию Вы можете, как в устной форме, так и в письменной. В первом случае сотрудник органов правопорядка при Вас заполнит со слов специальный протокол, с которым Вас обязаны ознакомить, после чего Вы оставите в нем свою подпись.

Во втором случае – вам выдадут талон-уведомление о принятии заявления. Вы имеете право вызвать наряд полиции на место происшествия, если в момент совершения преступления Вы считаете, что высказываемые угрозы несут в себе реальную опасность.

В заявлении укажите:

  • наименование отделения, куда подается обращение;
  • ваши персональные данные (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон);
  • обстоятельства случившегося;
  • доказательства ваших слов;
  • осведомленность об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 306 УК РФ;
  • дату и подпись.

Вымогательство денег или иных ценностей одно из самых распространенных преступлений, за которое придется отвечать по статье 163 УК РФ – лишение свободы, ограничение свободы и даже пожизненное заключение.

В некоторых случаях, если вымогательство не сопровождалось угрозами, насилием и иными противоправными действиями, а сумма или ценность объекта невелика, возможно условное наказание – исправительный срок, принудительные или обязательные работы, штраф. Но, это уже дело сугубо суда – мера наказание избирается только им.

Запомните! Заплатив один раз, вы будете платить постоянно, пока не начнете действовать!

Возврат к списку

Перезвоните мне