Апрель 2019
Действия при краже денег с банковской карты
Действия, ограничивающие снятие денежных средств с банковской карты
Действия при краже денег с банковской карты

В наше время довольно часто возникает ситуация, когда с банковской карты исчезают деньги. При таком случае возникает резонный вопрос: существует ли вероятность возврата денег их владельцу?

В дальнейшем многое будет зависеть от оперативности и правильности действий человека, попавшего в такую ситуацию.

Приведем пример некоторых случаев пропажи денег с банковской карты для выявления правильного решения в конкретной ситуации.

  • Если произошла кража или потеря банковской карты, а деньги все еще находятся на счете, то следует незамедлительно заблокировать карту, заявив об этом в банк.
  • Если у субъекта произошло изъятие денежных средств с банковской карты, нужно доказать, что на момент снятия денег, он фактически не владел картой или же привести доказательства кражи карты.

Какие действия необходимо предпринять в аналогичных ситуациях для снижения риска подобного рода краж? Существует какой-либо способ воспрепятствовать незаконному изъятию денег с банковской карты?

Наш ответ – существует! Необходимо выполнять ряд действий, благодаря которым преступнику не удастся завладеть денежными средствами на банковской карте.

Действия, ограничивающие снятие денежных средств с банковской карты

После кражи банковской карты, вор способен непременно снять с нее деньги лишь в том случае, если ему известен PIN-код от этой карты. Обналичить денежные средства он сможет в ближайшем банкомате.

При ситуации, когда мошенник не будет знать PIN-кода, он сможет воспользоваться деньгами владельца карты только посредством банковского терминала.

Из вышеизложенных ситуаций следует вывод. Предотвращение изъятия денег с утерянной карты зависит от незамедлительности предпринятых действий собственником карты после ее изъятия.

Итак, помимо обращения в банк, необходимо направиться в правоохранительные органы с официальным заявлением. Это важно не только для пресечения совершенного преступления, но и для получения страхового возмещения (если карта застрахована от финансовых рисков в отдельных случаях). Последнее действие – обращение в страховую компанию – для фиксации страхового случая их представителем.

Возврат к списку

Перезвоните мне