Апрель 2019
Договор подряда с физическим лицом
Регламентируется договор подряда статьями 420 ГК РФ и 702 ГК РФ, согласно которым договором признается соглашение лиц о взаимных правах и обязанностях (установление, прекращение, изменение).
Договор подряда с физическим лицом

Договор подряда – это соглашение, по которому одна сторона является заказчиком какого-либо вида работ и должна их оплатить, а иная сторона (подрядчик) обязуется исполнить данную работу в установленные сроки и в оговоренном объеме. Подрядчик (физическое лицо) должен нести полную ответственность за результат выполненной работы (должно быть улучшено существующее или создано что-то новое).  

Регламентируется договор подряда статьями 420 ГК РФ и 702 ГК РФ, согласно которым договором признается соглашение лиц о взаимных правах и обязанностях (установление, прекращение, изменение). Договор подряда отличается от трудового и носит гражданско-правовой характер, подразумевает выполнение работ и оказание услуг, за которые подрядчик обретает вознаграждение.

К одной из особенностей договора подряда с физическим лицом можно отнести право собственности подрядчика на учреждаемую ценность до момента принятия и оплаты его работы заказчиком. Это условие существует всегда, даже если в договоре подряда оно не было оговорено. При этом подрядчик вправе самостоятельно выбирать способы выполнения работы.

При сотрудничестве организаций с внештатными сотрудниками – договор подряда с физическим лицом является удобной формой сделки.  Такой договор не подразумевает автоматического продления по окончанию срока действия, в отличие от срочного трудового договора. В случае если физическое лицо (подрядчик) числится в штате компании-заказчика, свои обязательства по договору подряда работник должен выполнять в нерабочее время.

Договором подряда предполагается выполнение конкретного вида работ, которые подрядчик осуществляет по заданию заказчика. Предметом договора служит выполненный результат, который подрядчик обязуется сдать по окончанию работ. Актом приема-сдачи подтверждается факт выполненных работ. Акт может быть составлен в произвольной форме на усмотрение заказчика или в соответствии с типовой формой для срочного трудового договора (форма № Т-73).

Договор подряда с физическим лицом для более эффективной защиты гражданских и трудовых прав заказчика и подрядчика должен включать в себя следующие пункты:
  • дата начала и окончания выполнения работы;
  • перечень работ, которые должен выполнить подрядчик;
  • порядок оплаты и размер вознаграждения;
  • порядок приема-передачи работы;
  • ответственность сторон в случае нарушения условий договора подряда;
  • требования, предъявляемые заказчиком к качеству выполняемых работ и оказываемых услуг.

Вознаграждение, полученное по договору подряда физическим лицом, облагается единым социальным налогом.  В том случае, если заказчиком выступает организация или предприятие, на лицо, выполняющее подрядные работы заводится карточка 1-НДФЛ. Сам работник может получить справку по форме 2-НДФЛ от заказчика, также воспользоваться всеми налоговыми вычетами.

Кроме стандартных налоговых вычетов, подрядчик вправе получить профессиональный налоговый вычет. Сумма налога уменьшается на сумму затрат, связанных с выполнением обязательств по договору подряда и документально подтвержденных (ст. 221 НК РФ). Для получения профессионального налогового вычета, подрядчику необходимо обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию компании-заказчика и предоставить документы, которые подтверждают расходы на осуществление своих прямых обязанностей. 


Возврат к списку

Перезвоните мне