Апрель 2019
Договор пожизненной ренты квартиры
Действие договора осуществляется на протяжении всей жизни получателя ренты и заканчивается только в случае его смерти. Варианта передачи по наследству или уступки права другому лицу не предусмотрено, потому что договор связан с личностью получателя ренты.
Договор пожизненной ренты квартиры

В наши дни многие пожилые люди сталкиваются с проблемой недостатка денежных средств. Отечественное социальное обеспечение не поспевает за ростом цен. Но сложности возникают не только у ветеранов и пенсионеров. Существуют проблемы у молодежи и людей среднего возраста, у которых нет средств на приобретение собственного жилья. Решить такую проблему для обеих сторон можно с помощью договора ренты на квартиру.

Как проводится процедура заключения договора пожизненной ренты квартиры

Особых сложностей в заключение договора ренты нет. Но существуют подводные камни, и прежде чем его заключать, обеим сторонам, нужно все взвесить, а еще лучше обратиться в юридическую компанию. Юрист изучит текст и возможно добавит те условия, которые необходимы каждой стороне. В некоторых случаях судьба всего договора может зависеть от непонятного слова или одной строчки, пропущенных по невнимательности.

Рентные договоры необходимо нотариально заверять. Помимо этого, если в качестве предмета выступает недвижимость или квартира, то договор подлежит обязательной регистрации и начинает свое действие только с момента регистрации.

Какова суть договора пожизненной ренты

Суть такого договора довольно проста. Его сторонами является плательщик ренты и ее получатель. Получатель ренты в большинстве случаев - пожилой гражданин, который предоставляет жилое помещение плательщику ренты. В свою очередь, плательщик ренты должен выплачивать определенную сумму за получение имущества ее получателю. Сумма рентных платежей определяется договором, при этом ее размер не может быть меньше МРОТ.

Плательщиком ренты может быть любое лицо (напр. юридическое), тогда как получателем – только гражданин.

Договор вполне может быть заключен и в пользу третьего лица. То есть получатель ренты и собственник имущества могут быть разными лицами.

Действие договора осуществляется на протяжении всей жизни получателя ренты и заканчивается только в случае его смерти. Варианта передачи по наследству или уступки права другому лицу не предусмотрено, потому что договор связан с личностью получателя ренты.

Необходимо отметить, что в случае, если имущество не убережется – договор не прекратит свое действие. То есть необходимо будет продолжать осуществление всех выплат. Последствия расторжения договора и определение выкупной цены, во многом зависят от возмездности или безвозмездности передачи имущества.

Компетентный юрист может сделать много полезного для обеих сторон. Прежде всего, будет подписан договор пожизненной ренты квартиры, составленный с учетом интересов клиента.

Юрист разъяснит, что означает каждое условие и проинформирует о последствиях в случае его неисполнения. При возникновении проблем, юридическая компания окажет другую помощь, в том числе будет представлять позицию своего клиента в суде.

Возврат к списку

Перезвоните мне