Апрель 2019
Гражданский брак и сожительство
Гражданский брак - брачный союз, который зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния. Гражданский брак в России является единственной формой официального брака. Сожительство зачастую в повседневной жизни неверно приравнивают к гражданскому браку. Сожительство – брачные отношения, которые не оформлены официально в порядке, установленном законом.
Гражданский брак и сожительство

В последнее время некоторые граждане применяют термин «гражданский брак» для обозначения брачных отношений, которые не зарегистрированы официально. Предлагаем разобраться, что такое гражданский брак и отличается ли он чем-то от сожительства.

Долгое время прерогатива регистрировать браки, рождение и смерть принадлежала церкви и церковным общинам. Брак благословлялся церковью в католической и православной традициях и сопровождался таинством венчания, признавался единственно законным и имел юридические последствия.

В конце ХХ века в большинстве стран Европы, а также в России появилось понятие «гражданский брак». Это явилось противопоставлением церковному браку, хотя были и есть страны, в которых на протяжении веков существовали параллельно обе формы и считались равноправными с точки зрения правовых последствий. Церковный брак в России не признается государством и не имеет никакой юридической силы. Он не может служить заменой гражданского брака, а может быть лишь дополнением.

Гражданский брак - брачный союз, который зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния. Гражданский брак в России является единственной формой официального брака. Но данный термин потерял свою актуальность, так как для обозначения официально зарегистрированных отношений, как правило, используют слово «брак». В семейном кодексе РФ регламентированы правовые последствия гражданского брака.

После вступления в брак у супругов появляются права и обязанности по отношению друг к другу, которые распространяются на их совместных детей. В дополнение к этому, права и обязанности могут быть урегулированы с помощью брачного договора (его заключение необязательно, по усмотрению супругов). Итак, супруги совместно проживают, ведут совместное хозяйство, приобретают совместную собственность, рожают и воспитывают детей, наделяются наследственными правами.

Гражданский брак (в отличие от церковного) расторжим. Порядок его расторжения регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Расторжение брака при наличии имущественных претензий или общих детей происходит с участием судебных органов. Согласно закону, недвижимое и движимое имущество, которое было приобретено в браке, является совместным и подлежит разделу при разводе.

Помимо вышеперечисленных прав, у супругов существует обязанность содержать и воспитывать своих детей, а также содержать друг друга в периоды нетрудоспособности. После развода сохраняются родительские права и обязанности.

Сожительство зачастую в повседневной жизни неверно приравнивают к гражданскому браку. Сожительство – брачные отношения, которые не оформлены официально в порядке, установленном законом. Оно не признается государством как брачные отношения и не является формой брака, даже после рождения детей и при ведении общего хозяйства. При таком союзе супруги не приобретают никаких взаимных прав и обязанностей, и он не влечет за собой правовых последствий. По закону сожители наделяются только родительскими правами в отношении совместных детей.

Сожительство существовало всегда, но в наше время оно приобретает все большую популярность. Многие пары не спешат оформлять свое супружество официально, даже несмотря на законодательную незащищенность интересов партнеров при сожительстве. Идея, согласно которой, перед официальной регистрацией людям необходимо некоторое время пожить вместе и присмотреться друг к другу, во избежание в дальнейшем многих проблем в семейной жизни все больше распространена. Но ни государством, ни церковью такая идея не поддерживается.

В отличие от брачного союза, дети, которые рождены в сожительстве, не принимают фамилию отца по умолчанию. Отец может дать детям свою фамилию только через процедуру установления отцовства, написав в органах ЗАГС соответствующее заявление. Имущество, приобретаемое в сожительстве, не считается общим. По закону, собственником признается тот, кто его приобрел.

Возврат к списку

Перезвоните мне