Апрель 2019
Испытательный срок
Испытательный срок – это одно из условий трудоустройства, к которому часто прибегает работодатель. Соискатель, не искушенный в данном вопросе, может предположить, что работодатель назначает его по собственному желанию, спонтанно. Но это не так. Трудовым законодательством регламентированы допустимые сроки. Стандартный испытательный срок – 2 месяца.
Испытательный срок

Испытательный срок – это одно из условий трудоустройства, к которому часто прибегает работодатель. Соискатель, не искушенный в данном вопросе может предположить, что работодатель назначает его по собственному желанию, спонтанно. Но это не так. 

Трудовым законодательством регламентированы допустимые сроки. Стандартный испытательный срок – 2 месяца. Но в отдельных случаях работодателям, благодаря Трудовому кодексу, дается 6 месяцев на размышления. По этому поводу существует письмо Роструда от 20.11.15 № 2630-6-1, где есть ответ на вопрос, вправе ли работодатель прописывать полугодовой испытательный срок сотрудникам, которые не претендуют на должность главного бухгалтера и его заместителя или руководящие должности. 

В Трудовом кодексе (статья 70) приведен перечень должностей, на которые может быть установлен испытательный срок в полгода. В этот перечень входят: главный бухгалтер и его заместители, руководитель организации, руководители филиалов, представительств и других обособленных структурных подразделений.

Испытательный срок для остальных должностей при приеме на работу – стандартный (не более 2-х месяцев). Случай, когда работника уволили после трех месяцев работы с формулировкой «не прошел испытательный срок», является нарушением прав. 

Штрафы

Юрист ОдинцовоЕсли работодатель игнорирует положения Трудового кодекса и рекомендации Роструда ему грозят штрафы. Действующим законодательством и пунктом 1 статьи 5.27 КоАП регулируются их размеры. За нарушения, приведенные выше, работодателю может быть вынесено предупреждение или назначен штраф (размеры зависят от статуса и положения нарушителя).

  • для ИП – от 1000 до 5000 рублей;
  • для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.



Возврат к списку

Перезвоните мне