Апрель 2019
Как отличить квалифицированного юриста от неопытного
Квалифицированный юрист излагает мысли весомо и кратко. Его задача – ухватить саму суть, убрать не нужное и оставить главное. Не профессиональный юрист пишет исковые заявления на 20 страницах и пытается тем самым поразить клиента или судью.
Как отличить квалифицированного юриста от неопытного

Как выбрать профессионала в области юриспруденции, если в России число юристов достигает 1.3 миллионов, а адвокатов – 72.5 тысяч?

Приведем в пример несколько факторов, на которые стоит обратить внимание.

  • Бывает так, что когда начинающему юристу не хватает знаний и опыта – он пытается пустить пыль в глаза, употребляя в речи большое количество юридических терминов непонятных клиенту. Или, например, долгое время может проводить консультацию, ничего толкового по сути не сказав.

Опытный юрист не будет восхвалять себя перед клиентом, а доступным языком объяснит суть дела. А юридические термины он должен приберечь для суда.

  • Проблема, с которой обратился клиент может решаться несколькими способами. Опытный юрист не будет писать десятки жалоб в контролирующие органы и подавать иски одновременно в несколько судов. Это длинный и дорогостоящий способ и, соответственно, за каждый иск или жалобу платит клиент. Также он не будет обещать 100% успеха в деле, так как в нем участвуют иные лица: судья, прокурор, другая сторона и т.д.

Грамотный юрист, изучив суть дела, должен предложить пути решения, а клиент выбрать каким способом будет решаться проблема.

  • Юрист берет деньги за консультацию. Это затраченное время на клиента, а следовательно деньги.
  • Если вы не успели тщательно изучить договор, а юрист заставляет под разными предлогами подписать его прямо сейчас – не связывайтесь с ним.
  • Квалифицированный юрист излагает мысли весомо и кратко. Его задача – ухватить саму суть, убрать ненужное и оставить главное. Не профессиональный же юрист пишет исковые заявления на 20 страницах и пытается тем самым поразить клиента или судью.

Возврат к списку

Перезвоните мне