Апрель 2019
Как получить алименты в браке без развода в 2018 году
В юридической компании SVA вы получите квалифицированную юридическую консультацию по взысканию алиментов, о правах и обязанностях бывших супругов по отношению к общим детям. Также предоставим профессиональную юридическую помощь при подготовке к судебному заседанию и в ходе судебного заседания.
Как получить алименты в браке без развода в 2018 году

Обязанностью каждого родителя является регулярное выделение денежных средств на содержание ребенка. Нет особой разницы, оформили супруги развод или нет: достойный уровень содержания детям гарантируется в любой ситуации. Процедура по установлению выплат может составить некоторую сложность, так как алименты на ребенка в браке не очень распространенное явление.

Рассмотрим, как в 2018 году без расторжения брака подать на алименты, и каким образом будет осуществляться принудительное взыскание.

Основания для взыскания алиментов в браке

Правила семейного законодательства, которые предусматривают установление выплат на содержание детей, распространяются в равной степени на случаи, когда взысканию подлежат алименты в браке. Семейный статус родителей не важен для обеспечения потребностей и нужд ребенка, таким образом, наличие штампа в паспорте никак не влияет на порядок взыскания алиментов.

Если второй родитель не уклоняется от содержания своего ребенка/детей, можно ли требовать алименты без развода? Для принудительного обращения за алиментами без развода необходимо учитывать главное основание - ненадлежащее исполнение обязанности родителя по регулярному выделению средств на нужды ребенка.

Если выделенные средства не позволяют покрывать даже часть расходов на питание и одежду несовершеннолетнего или носят разовый характер, существуют основания для требования алиментов.

Алименты в браке без развода могут устанавливаться следующими способами:

  • Обращение в суд, где можно взыскать алименты на детей в браке без развода.
  • Нотариально удостоверенное соглашение обоих родителей, в котором они добровольно зафиксировали условия и порядок регулярных перечислений в пользу несовершеннолетнего;

Главным преимуществом заключения добровольного соглашения является возможность установления повышенного размера удержаний.

Также этот договор можно будет использовать как полноценный исполнительный документ для обращения к судебным приставам, в случае если должник будет уклоняться от исполнения условий этого договора.

Если супруг не имеет постоянной работы и длительное время не получает доходов, можно ли получать алименты без развода?

Даже если родитель по уважительным причинам не может трудоустроиться, законодательство не освобождает от обязанности по содержанию несовершеннолетних граждан.

При таком случае:

  • выплаты подлежат взысканию в рамках исполнительного производства;
  • выплаты будут установлены в твердой фиксированной сумме.

Как оформить алименты на ребенка без развода

Если по обоюдному соглашению сторонам не удалось достигнуть договоренностей, единственным вариантом является обращение в суд.

Для оформления выплат нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и представить следующий перечень документов:

  • свидетельство о заключении брака;
  • заявление о выдаче судебного приказа;
  • свидетельство на каждого несовершеннолетнего гражданина.

В связи с тем, что содержание детей является бесспорным обязательством родителей, на основании поданного заявления будет вынесен судебный приказ. Второй родитель может направить возражения на приказ. В этом случае алименты без расторжения брака будут взыскивать по исковому заявлению.

В юридической компании SVA вы получите квалифицированную юридическую консультацию по взысканию алиментов, о правах и обязанностях бывших супругов по отношению к общим детям. Также предоставим профессиональную юридическую помощь при подготовке к судебному заседанию и в ходе судебного заседания.

Возврат к списку

Перезвоните мне