Апрель 2019
Как работает новый способ борьбы с треногами?
Автоюрист Одинцово, помощь при ДТП
Как работает новый способ борьбы с треногами?

Предупреждаем автолюбителей! Камеры-треноги начали снимать даже через встречный поток!

Как работает новый способ борьбы с треногами?

Камеры-треноги успели «потрепать нервы» многим автомобилистам. При их появлении многие думали, что это частные камеры, которые устанавливаются лишь на загородных трассах. Водители полагали, что камеры устанавливаются обычными людьми в «помощь» ГИБДД. А сами при этом имеют небольшой процент с выписанных штрафов стражами правопорядка.

Но это далеко не так. Камеры на дорогах выставляет не только ГИБДД. Это могут быть как частные, так и государственные экипажи. Да и охраняющая их личность тоже не «человек с улицы». Так как ведомство не справляется с большими объемами по выписыванию штрафов, у него огромный план на частные организации. Люди из этих компаний устанавливают, настраивают и охраняют треноги.

номер.jpg

Рассмотрим один из способов борьбы с такими камерами, который молниеносно разлетелся по интернету.

В социальных сетях появилось видео от водителей из Подмосквья. По их словам способ оказался действенным. Если понаблюдать, то можно заметить, что автомобили и люди, стоящие у одной камеры, как правило, не меняются. Именно на этом и был сделан акцент.

Номера на таких автомобилях-охранниках никак не скрываются. Любой желающий может их сфотографировать или записать. Чем, собственно, воспользовались предприимчивые водители. Они нашли в интернете соответствующий шрифт, который используется на всех номерных знаках. Затем они распечатали номер на обычном листе А4, приклеили его на белый картон и вырезали.

Следующим пунктом был поиск такой же модели авто, как и у оператора камеры. Через друзей и знакомых был найден точно такой же автомобиль.

В назначенный день сначала была утроена пробная поездка, чтобы убедиться, что на трассе не стоит реальный патруль. После чего они прикрепили на авто самодельные номера и несколько раз проехали перед треногой на скорости около 140 км/ч.

Как рассказывают авторы данного метода, уже через пару дней на прежнем месте не было ни камеры, ни ее «охранника».

Работает ли такой лайфхак?

Нет, такой способ работать не будет! Более того, желающим его повторить будет грозить наказание.

Дело в том, что на треноге устанавливается фоторадар, а в салоне автомобиля работает мобильный пост, получающий информацию по радиоканалу на расстоянии до полутора километров. Оператор по окончании смены просматривает все зафиксированные нарушения.

В итоге, он не может не увидеть, что «его» автомобиль сегодня носился мимо радара со скоростью 140 км/ч.

Охранник камеры не выписывает штрафы. Итоговый файл, сформированный мобильным постом, передаётся сотрудникам ГИБДД, чтобы те оформляли постановления об административном правонарушении (превышении скорости). О том, что загадочный дублёр многократно превышал скорость, оператор напишет соответствующий рапорт. После этого инспекторы сразу же отбракуют все проезды странного авто.

Помимо этого, машину-дублер скорее всего найдут. И юридические последствия для шутника не заставят себя ждать.

В данном случае может грозить как административное, так и уголовное наказание по статье «мошенничество». Скорее всего, они ограничатся административным штрафом 5 000 рублей или арестом сроком до 15 суток за заведомо искаженные доказательства. Если брать во внимание уголовную ответственность, вряд ли им светит много лет.

Вывод: повторять данный метод мы не советуем, несмотря на то, что идея интересная…))) Старайтесь не нарушать!

Возврат к списку

Перезвоните мне