Апрель 2019
Как восстановить пропущенный срок принятия наследства
Юристы по вопросам наследства Одинцово. Юристы компании SVA помогут в решение наследственных споров.
Как восстановить пропущенный срок принятия наследства

По общему правилу наследство может быть принято в течение полу года со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен – это значит, что право на наследство утрачено. Существует два способа, согласно статье 1155 ГК РФ, принятия наследства по истечении установленного срока.

Принятие наследства во внесудебном порядке

Данный способ возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.

Помните!

В случае если срок принятия наследства пропущен единственным или всеми наследниками, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Для разрешения ситуации во внесудебном порядке, нужно:

  • Получить письменное согласие всех наследников, которые приняли наследство, на принятие вами наследства;
  • Направить запрос согласия на включение вас в список наследников всем наследникам, которые приняли наследство.

После того как согласие будет получено, произойдет перераспределение наследства с учетом Вашей доли. Это может уменьшить доли наследников, принявших наследство, а в некоторых случаях привести к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие наследников на принятие наследства пропустившим срок наследником по завещанию.

Следующим действием будет получение у нотариуса, открывшего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство.

Согласие наследников - основание для аннулирования ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Возможна ситуация, когда свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось. Тогда его выдают по заявлению наследников, принявших наследство, включая наследника, права которого восстановлены.

Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке

Отстаивать свои права в суде придется в том случае, если внесудебный порядок восстановления срока принятия наследства Вам не подходит.

Данные споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

  • наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).

Не являются уважительными такие обстоятельства как: кратковременное расстройство здоровья; отсутствие сведений о составе наследственного имущества; незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства и т.п.

  • наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Таким образом, нет необходимости обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Обратившись в нашу компанию, ваши вопросы будут решены компетентно, юридически грамотно и в положенный срок!

Наши квалифицированные юристы проконсультируют, подготовят необходимые документы, возьмут на себя заботы по оформлению права на наследство, обеспечат качественное представительство ваших интересов в различных инстанциях.

Мы поможем решить Вашу проблему на любой стадии!

Возврат к списку

Перезвоните мне