Апрель 2019
Каждый день в России блокируют более 200 сайтов
За 2017 год свободу интернета в России ограничивали 115 706 раз. Это запрет властями разного рода информации, а также блокирование и фильтрование контента.
Каждый день в России блокируют более 200 сайтов

Международной правозащитной группой «Агора» был подготовлен доклад о свободе интернета в России.

За 2017 год свободу интернета в нашей стране ограничивали 115 706 раз. Это касается запрета властями разного рода информации, а также блокирование и фильтрование контента. Стали чаще подвергать уголовному преследованию людей, нарушающих правила поведения в интернете. Авторы исследования утверждают, что каждые 8 дней в России озвучивался тюремный приговор.

С 2007 по 2017 г. 1449 активистов интернета были подвергнуты уголовному преследованию. Реальный срок получили 98 человек.

Законодательное урегулирование интернета

В прошлом году Уголовный кодекс пополнился новыми статьями, которые имели отношение к интернету и размещенной там информации. К примеру, ст.258 УК, устанавливающая наказание за торговлю редкими животными, была дополнена новым пунктом, предусматривающим ответственность за демонстрацию незаконной добычи, приобретения, продажи, содержания особо ценных диких животных. За это определено наказание до пяти лет лишения свободы и штраф до 2 млн руб.

Преследование «групп смерти» Агора называет кампанией уголовно-правового характера, которая прямо направлена против интернета. За побуждение к самоубийству депутаты ввели уголовную ответственность, определив наказание в виде лишения свободы до 15 лет. (110.1 и 110.2 УК).

Теперь в ст. 151.2(2) УК существует наказание (лишение свободы сроком на 3 года) за вовлечение детей в совершение преступления через интернет.

Отмена анонимности

Отмена анонимности началась в 2016 году, после вступления в силу «пакета Яровой». Интернет-сервисы обязали несколько лет хранить информацию и предоставлять ее ФСБ. Также владельцев сайтов, мессенджеров и др. сервисов, применяющих шифрование персональных данных пользователей, обязали предоставлять ФСБ ключи от этого шифрования.

Мессенджер Павла Дурова Telegram первым получил такое требование, на которое тот, в свою очередь, ответил отказом. За это Павел Дуров был оштрафован на 800 тысяч рублей. Сервис хотели заблокировать, но на данный момент он еще работает.

В конце 2016 года Федеральной палатой адвокатов были утверждены правила поведения адвокатов в социальных сетях. За нарушение этих правил в августе 2015 года адвокаты Марк Фейгин и Илья Новиков получили предупреждения за спор в Twitter и Facebook.

С января 2018 года в силу вступил закон о мессенджерах, который обязывает их владельцев идентифицировать личности пользователей.

Возврат к списку

Перезвоните мне