Апрель 2019
Кому достанется жилье, приобретенное за материнский капитал после расторжения брака
Компания SVA оказывает помощь в области семейного права. Вы всегда можете проконсультироваться с нашими юристами, а также рассчитывать за защиту Ваших интересов в суде. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией, также учитывая, что нормы закона постоянно меняются и дополняются, лучше обратиться за помощью к юристам.
Кому достанется жилье, приобретенное за материнский капитал после расторжения брака

Компания SVA оказывает помощь в области семейного права. Вы всегда можете проконсультироваться с нашими юристами, а также рассчитывать за защиту Ваших интересов в суде. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией, также учитывая, что нормы закона постоянно меняются и дополняются, лучше обратиться за помощью к юристам.

Предположим следующую ситуацию: супруги приобрели квартиру за материнский капитал, но в дальнейшем развелись. Им необходимо поделить имущество. По такому поводу у них возникли разногласия: кому из них будет принадлежать квартира, если жильё было куплено на материнский капитал?

Материнский капитал

Эти средства выплачиваются семье, однако общим имуществом семейной пары не являются. Маткапитал также не может стать имуществом матери, хотя именно она приобрела обозначенные средства в период действия брака. Права на этот именной сертификат являются отчуждаемыми. Так что вопрос с юридической точки зрения непростой.

Маткапитал предназначается к выдаче именно матери, однако в определенных случаях владеть имуществом, приобретенным за обозначенные средства, может и отец детей (закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.).

Имеет ли материнский капитал статус совместно нажитого имущества?

Совместно нажитое имущество, оценивается в общей массе (как это обозначено в ст. 38 СК РФ). Здесь только ипотечные кредиты (иногда займы иного рода, которые изначально оформлялись для покупки конкретной вещи) имеют чёткое целевое назначение. В то же время материнский капитал представляет собой целевую денежную выплату. Эти деньги могут быть направлены конкретно:

  • на образование детей;
  • на приобретение жилья;
  • на пополнение накопительной части пенсионного фонда, когда счёт открыт на имя матери детей;
  • на покрытие иных значительных семейных затрат (п. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Данные выплаты не могут признаваться совместно нажитым имуществом. Таким образом, обозначенные средства после развода супруги пополам не делят.

Последствия раздела жилой недвижимости

Если дом приобретался за средства, частью которых являлся материнский капитал, тогда такое имущество суд признает общей долевой собственностью, принадлежащей всем членам семьи (ст. 246 ГК РФ). Каждому из них достанется равная доля. Однако в этом случае экс-супруг вправе предъявить дополнительные претензии.

  1. Экс-супруг вправе воспрепятствовать проживанию в доме других граждан в любом статусе.
  2. После развода мужчина может проживать в этом доме (в квартире), ведь ему принадлежит доля данного имущества.
  3. Даже судья не имеет возможности обязать мужа распорядиться своей собственностью в интересах, к примеру, его же детей (ст. 421 ГК РФ). Однако если этот человек будет иметь значительную задолженность по выплате алиментов, тогда в счет уплаты может пойти его собственность. Опять же, лишить должника единственного жилья закон не позволяет.

Раздел ипотечного жилья, приобретенного с участием материнского капитала

Это более сложные схемы и без помощи опытного юриста, в данном вопросе сложно будет разобраться.

  1. Раздел производится по следующей схеме, обозначенной в общих чертах. Каждому ребенку (если их двое), достаётся доля в объёме 1/4 от общей квадратуры квартиры. Здесь учитывается пропорция – соотношение маткапитала с общей стоимостью недвижимости.
  2. Муж получает свою четверть от общего объёма жилой недвижимости. При этом ипотечный долг придётся выплачивать супругам в равных долях.

  3. Кто-то из экс-супругов (чаще мужчина) отказывается погашать ипотечную задолженность. Он желает получить хотя бы какие-то средства за свою долю квартиры, чтобы начать новую жизнь с деньгами в кармане. Тогда следует ожидать:
    • расторжения ипотечного договора в суде;
    • активных действий со стороны банка;
    • продажи залогового имущества;
    • раздела остаточных средств между совладельцами квартиры соответственно объёмам долей.

Мы привели небольшую часть примеров. За подробной консультацией по Вашему вопросу обращайтесь по телефону или приходите к нам в офис!

Возврат к списку

Перезвоните мне