Апрель 2019
На какие льготы имеет право мать-одиночка
В соответствии с российским законодательством, статус «мать-одиночка» присваивается женщине лишь в случае, если она получила в органах ЗАГСа справку формы №25.
На какие льготы имеет право мать-одиночка
В соответствии с российским законодательством, статус «мать-одиночка» присваивается женщине лишь в случае, если она получила в органах ЗАГСа справку формы №25, которая выдается в 4 случаях:
  • если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о заключении брака между родителями;
  • если отсутствует судебное решение об установлении отцовства;
  • если при регистрации новорожденного отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства;
  • если женщина, не состоящая в браке, усыновляет/удочеряет ребенка.

Таким образом, для получения статуса «мать-одиночка» необходимо отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка, с учетом всех последующих изменений, внесенных в данный документ. В случае, когда у ребенка имеется так называемый «бумажный» папа, даже в случае, когда он не проявляет заботу о ребенке, такой статус не присваивается, поскольку женщина имеет возможность в судебном порядке взыскать с него алиментные платежи. Не утрачивает статус матери-одиночки женщина в случае, если она выходит замуж.

Что касается льгот, то ФЗ «О гос. пособиях гражданам, имеющих детей» для матерей-одиночек устанавливает их следующий перечень:

  • в случае, когда ребенок не достиг 3-летнего возраста:

а) если произошел рост стоимости продуктов, мать-одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости;
б) бесплатные медицинские препараты;

  • если ребенок новорожденный: предусматриваются бесплатные комплекты детского белья;
  • дети до 2 лет: бесплатное детское молочное питание, которое выдается по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;
  • школьники: бесплатное 2-разовое питание в школьной столовой, а также предусмотрены льготы при оплате за обучение в школах искусств (размер оплаты должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%).

ФЗ предусматривает и трудовые льготы:

  • дополнительный ежегодный отпуск не менее 14 дн. (без сохранения ЗП) в любое удобное время, причем его можно присоединить и к ежегодному отпуску, который оплачивается;
  • при ликвидации организации матери-одиночки должны быть обязательно трудоустроены, если ребенок не достиг 3 лет;
  •  пособие в случае болезни ребенка: при стационарном лечении размер зависит от трудового стажа, при амбулаторном – возможна выплата в полном размере за первые 10 дней, а с 11 дня – в размере 50% от ЗП, причем в последнем случае размер стажа не берется во внимание; если ребенок дошкольного возраста – пособие выплачивается полностью за время болезни, если ребенку от 7 до 15 лет – при расчете размера пособия берется период в 15 дней, если по мед.заключению не требуется продлевать срок лечения;
  • при сокращении штата, при смене руководства предприятия, а также по причине несоответствия занимаемой должности матери-одиночки не могут быть уволены.

    

Если у Вас возникли вопросы, записывайтесь в компанию SVA на юридическую консультацию. Наши юристы в области семейного права доходчиво на них ответят!


Возврат к списку

Перезвоните мне