Апрель 2019
Основания для признания брачного договора недействительным
Как можно признать брачный договор недействительным. Какие есть основания для признания недействительности соглашения супругов.
Основания для признания брачного договора недействительным

Соглашение между супругами, призванное в браке урегулировать имущественные взаимоотношения семейной пары является брачным договором. Контракт должен быть составлен в письменном виде и удостоверен нотариусом.

Такое соглашение по общему правилу действует на протяжении всей совместной жизни супругов (пока брак официально зарегистрирован). Но из данного правила существует несколько исключений:

  • По обоюдному желанию муж и жена внесли изменения в некоторые пункты договора или вовсе отменили его. Такие изменения фиксируются печатью и нотариальной подписью.
  • В договоре есть пункты, которые распространяют сове действие на отношения после развода (например, порядок раздела совместного имущества).
  • Брачное соглашение или некоторые его пункты ничтожны или признаны судом недействительными.

Разберем более подробно, в каких случаях можно признать брачный договор недействительным.

Основания для признания недействительности соглашения супругов

Недействительность брачного контракта в силу ст. 44 СК РФ может вытекать из нарушения норм семейного права и гражданского права.

В связи с тем, что брачное соглашение является такой же сделкой, как и другие, оно подпадает под действие норм гражданского права. В соответствии с ГК РФ существует четыре основания, позволяющие признать недействующими весь договор в целом или его часть:

  1. Ничтожная сделка. Весь договор или его часть являются ничтожными, если содержат в себе положения, которые закреплены в ч.2 ст. 42 СК РФ (условия, регулирующие отношения, не связанные с имуществом, пункты об ограничении правомочий мужа или жены и т.д.).
  2. Оспоримая сделка. Соглашение, которое полностью или частично противоречат закону. Например, если один из супругов подписал брачный контракт, заблуждаясь в некоторых его условиях.
  3. Мнимая сделка. Стороны, подписывая договор, на самом деле не желают наступления определенных последствий (сделка совершена для вида). Как правило, брачное соглашение нужно для того, чтобы скрыть фиктивность брака.
  4. Притворная сделка. Если основной целью контракта является сокрытие иной сделки, он будет ничтожным. Граждане прибегают к такой форме договоренностей в обход закона, чтобы не платить налог на имущество.

Три основания (ничтожная, мнимая и притворная сделки) не требуют признания недействительности условий судом, так как признаются законом ничтожными и не влекущими никаких правовых последствий.

Помимо вышеуказанных оснований недействительности соглашения, существуют специальные, которые зафиксированы в п.3 ст. 42 и ст. 44 СК РФ. Брачное соглашение признается ничтожным, если содержит в себе условия, которые:

  • Запрещают одному из супругов защищать свои права, в том числе посредством подачи искового заявления в судебные органы.
  • Ограничивают дееспособность мужа или жены (своими действиями реализовывать свои правомочия и приобретать обязанности).
  • Ограничивают возможности недееспособного супруга (в том числе на получение содержания).
  • Регулируют отношения в семье, не связанные с имуществом.
  • Нарушают нормы законодательства РФ или права других лиц.

Если в брачном контракте есть пункты, которые заведомо ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, то можно через суд признать соглашение недействительным.

Ничтожность договора, согласно семейному кодексу РФ, признавать не нужно. Ничтожные условия – пункты, которые прописаны в договоре, но не порождают права или обязанности в силу своего противоречия нормам закона.

Недействительность брачного соглашения необходимо доказывать в суде. Сделать это может муж или жена, чьи права были ущемлены или нарушены. Для этого нужно составить исковое заявление, собрать все доказательства и подать весь пакет документов в суд.

Перед обращением в судебные органы советуем проконсультироваться с юристом. Опытный юрист проанализирует соглашение; найдет пункты, которые можно признать недействительными; сориентирует, какие должны быть дальнейшие действия.

Возврат к списку

Перезвоните мне