Апрель 2019
Плюсы и минусы покупки дома в СНТ
Юристы компании SVA оказывают помощь в оформлении земельных участков. Помимо этого помогут в разрешение споров, жалоб и претензий к СНТ.
Плюсы и минусы покупки дома в СНТ

Далеко не всем по карману купить дом в современном пригородном поселке. Хорошей альтернативой является покупка дома в СНТ (садовое некоммерческое товарищество), которое расположено неподалеку от города. Такой дом обойдется значительно дешевле, его можно использовать не только для постоянного проживания, но и как дачу. По своим эксплуатационным характеристикам он не будет уступать жилью в дорогом загородном поселке.

Плюсы жилья в СНТ

  • низкий налог на землю, отведенную под садовые и сельскохозяйственные угодья;
  • сравнительно низкие затраты на содержание дома;
  • сниженные тарифы на коммунальные платежи;
  • как правило, экологичность местности, где находится участок.

Затраты на содержание такого дома минимальны — в некоторых сообществах они не превышают 1000 рублей в месяц. В других придется платить за удобства: уборку территории, охрану, содержание инфраструктуры, независимо от количества проживающих. Стоит учитывать тот факт, что в сельской местности коммунальные платежи значительно ниже, чем в черте города: платить за свет и газ вы будете значительно дешевле, а вот с водой может выйти наоборот.

Что влияет на стоимость жилья?

Одним из главных факторов, сказывающихся на стоимости дома в СНТ, считается наличие центральных коммуникаций. Иногда риэлторы вводят потенциальных покупателей в заблуждение и называют газифицированными те наделы земли, куда коммуникации только собираются заводить. Поэтому обязательно проверяйте все документы и запрашивайте необходимую информацию.

Также следует обращать внимание на развитость местной инфраструктуры и удобство транспортной развязки.

Подводные камни при покупке участка в СНТ

Проверяйте документы — в них должны быть прописаны все нюансы.

Случаи, когда владелец «забыл» переоформить документы нередки (что-то достроил или изменил площадь помещения). Для нового владельца такая невнимательность обернется длительным переоформлением документов.

Помимо правоустанавливающих документов, важно проверить собственность на обременение. Попросите, чтобы продавец предоставил выписку из ЕГРП. Также следует спросить с продавца справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Помимо этого, можно столкнуться с отсутствием межевания (после процедуры разграничения участков, получить меньший участок земли при том, что оплачивали большую площадь земли). Во избежание проблем, можно попросить продавца официально ограничить участок до продажи — данная процедура занимает около 2 месяцев.

Особенности регистрации “дачного” дома в 2018 году

Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший название «дачной амнистии», позволяет оформить право собственности на объекты, находящиеся на приватизированном участке по упрощенной схеме. Согласно данному закону, оформление дома в СНТ может быть выполнено по факту строительства. Нужно учитывать, что, если владелец долго сомневается, регистрировать ли жилье или сознательно игнорирует эту процедуру, на него наложат штраф равный 4000 рублей с последующим настоятельным предписанием его оформить.

В 2017 году из-за изменений, внесенных в закон, регистрация дачного дома в СНТ стала сложней и длительней.

Если раньше при регистрации жилья в товариществах достаточно было только заполнить декларацию, теперь от оформляющего право собственности потребуют предоставить технический план строения, оформить который могут лишь лицензированные профессионалы (БТИ или частные фирмы).

Убедитесь, что специалист является членом организации, которая имеет право на выполнение таких работ (на официальном сайте приведен список лицензированных организаций территориальной кадастровой службы). Стоимость оформления технического плана — 8000 руб., время ожидания - до 10 дней.

Чтобы оформить строение в собственность потребуются следующие документы:

  • паспорт владельца;
  • документ, подтверждающий право владения землей;
  • технический план;
  • кадастровый план участка;
  • чек об оплате госпошлины.

На законных основаниях отказать в регистрации дома в СНТ могут в случаях, если предоставленные данные о границах участка или площади жилья отличаются от заявленных в документах кадастра. Или, например, у органа регистрации вызывает сомнение подлинность каких-то заявленных. В этом случае необходимо доказывать подлинность данных при помощи дополнительных документов или вносить правки и начинать процедуру сначала.

Подытожим

Плюсы покупки дома в СНТ

  • относительно невысокая стоимость;
  • экологичность;
  • собственные коммуникации.

Минусы покупки дома в СНТ

  • сложности с регистрацией;
  • удаленность от города и объектов инфраструктуры;
  • отсутствие централизованных коммуникаций;
  • плохие дороги.

Возврат к списку

Перезвоните мне