Апрель 2019
Правда ли что отменят транспортный налог?
Недавно в интернете появилось много противоречивой информации об отмене транспортного налога. Самая распространенная информация - президент страны подписал указ об отмене налога на транспорт, который касается всех владельцев автомобилей. Это информация является неправдой.
Правда ли что отменят транспортный налог?

Недавно в интернете появилось много противоречивой информации об отмене транспортного налога. Самая распространенная информация - президент страны подписал указ об отмене налога на транспорт, который касается всех владельцев автомобилей. Это информация является неправдой. Президент таких указов не подписывал. Это легко можно проверить:

  • проверить информацию на официальном сайте правовых актов;
  • заглянуть в постоянно обновляющийся справочник.

Законопроекты об отмене транспортного налога не раз разрабатывались Госдумой за последние пару лет. Но печатные издания и официальные сайты не публиковали постановления или законы на эту тему. В главе 28 НК РФ, а также в статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ описаны вопросы, которые касаются транспортного налога.

Поправки и изменения внесли в статью 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ. А в конце 2017 года этот документ был подписан президентом. В связи с этим поползли слухи об отмене транспортного налога в этом году. В корректировках к статье говорится не об отмене налога, а об аннулировании долгов по этому виду налоговых обязательств, которые сформировались на 01.01.2015 г. Таким образом, Путин дал налоговую амнистию на транспортные средства, но и эта амнистия касается только физических лиц.

В правительстве также говорили о том, что вместо налога будут повышать акцизы на бензин. Но и эта информация не подтвердилась. В итоге и транспортный налог остался, и акцизы на топливо увеличились.

За какой транспорт необходимо платить налог?

Платить налог на транспорт, согласно закону, нужно за автомобили, машины имеющие гусеничный ход, автобусы, мотороллеры, мотоциклы.

Не платить налог могут владельцы весельных лодок, моторных лодок (мощностью меньше 5 лошадиных сил); легковых автомобилей, полученных благодаря органам социальной защиты, мощность которых менее 100 лошадиных сил; автомобилей, оборудованных для инвалидов; сельхозтехники (тракторы, комбайны, скотовозы, молоковозы и прочее); автомобилей, находящихся в розыске; машин специальных служб.

Налоговая амнистия

Если у владельца транспортного средства в период 2015 по 2018 гг. имеется задолженность по транспортному налогу, для него автоматически выполняется перерасчет и долг отменяется. Для этого нет необходимости куда-либо обращаться.

В случае если водитель вовремя платил по счетам и долга нет, то на него не распространяется действие закона № 436-ФЗ. То есть невозможно возвращение средств из бюджета.

Помимо этого, закон № 436-ФЗ действует только в отношении физических лиц и ИП. Если у юридических лиц имеется долг – его необходимо будет выплатить.

Мнения экспертов: почему не отменят транспортный налог.

Транспортный налог не будет отменен в ближайшее время, пока ему не будет найдена альтернатива. Данный вид сборов является региональным. Его направляют на ремонт и содержание дорожного покрытия. Если его отменят, в местном бюджете произойдет большая «дыра». Компенсировать ее придется за счет федеральных средств.

Возврат к списку

Перезвоните мне