Апрель 2019
Правила выписки из квартиры
Человеку, который был прописан ранее, выписаться не проблема. Ему достаточно написать заявление и обратиться в ФМС России по месту жительства. Срок выписки из квартиры составит 3 дня. После прохождения данной процедуры человеку вернут паспорт, где будет значиться отметка о выписке.
Правила выписки из квартиры

Прописка – это регистрация по месту постоянного проживания, то есть своего рода уведомление государства о местонахождении человека. Благодаря месту прописки человек может в полной мере реализовать свои возможности и права. Но жилье может менять собственников, сам человек может перемещаться, поэтому периодически требуется выписываться из квартиры самому или же выписывать проживающих там ранее граждан. Следует отметить то, что прописать человека, чаще бывает проще, чем выписать. Поэтому рассмотрим этот вопрос более подробно.

Существующие правила выписки из квартиры

Человеку, который был прописан ранее, выписаться не проблема. Ему достаточно написать заявление и обратиться в ФМС России по месту жительства. Срок выписки из квартиры составит 3 дня. После прохождения данной процедуры гражданину вернут паспорт, где будет значиться отметка о выписке.

Но существует ряд случаев, когда приходится обращаться в суд, для того чтобы выписать другого человека. И суд еще необходимо выиграть, а это может оказаться не так просто.

Многое зависит от того, проживает ли семья на условиях социального найма или же квартира в собственности. Собственнику гораздо проще выписать совместно проживающих с ним граждан. А вот наниматель не всегда может осуществить это самостоятельно.

Выписка при условиях социального найма

В случае если проживание осуществлялось на условиях социального найма собственником квартиры - появляется муниципалитет или организация, которая заключала договор с нанимателем. При наличии такого договора можно выписать и нанимателя, и членов его семьи. Если необходимо выписать соседа или одного из членов его семьи, то нужно обратиться к собственнику и объяснить обстоятельства дела. Причин может быть несколько:

  • Порча, разрушение жилого помещения, нарушение прав других жильцов. Если член семьи или сосед регулярно устраивает дебош, нарушает права проживающих рядом с ним граждан, то перед собственником также можно ходатайствовать о выселении такого «вредителя». Но желательно иметь какие-то доказательства вины нарушителя спокойствия. В качестве доказательств разгрома жилья можно приложить акты и заключения комиссии ЖЭУ и других компетентных органов.
  • Неуплата коммунальных услуг сроком свыше 6 месяцев. При таком случае собственник квартиры может обратиться в суд с требованием о расторжении договора, выселении и выписке нанимателя и всех совместно проживающих с ним граждан.
  • Фактическое не проживание по месту регистрации. В такой ситуации с заявлением в суд может обратиться собственник жилья или наниматель. Но человека можно выписать только в судебном порядке. Истцу необходимо будет доказать, что гражданин не намерен больше проживать в данном жилом помещении.

Выписка из квартиры: возможности собственника

У собственника возможности по выписке из квартиры значительно шире. Он имеет право выписать всех ранее прописанных в квартире жильцов, за исключением участвовавших в приватизации квартиры. Этих жильцов выписать невозможно, за ними сохраняется право проживания независимо от смены собственника.

Возможность выписать бывших домочадцев является для собственника и нанимателя общей. После расторжения брака в категорию бывших сразу же попадают бывшие супруг/супруга собственника или нанимателя, также их совершеннолетние родственники.

Сроки выписки из квартиры

Один из наиболее проблемных моментов в исполнении этой процедуры – срок выписки. При осуществлении принудительной выписки сложно установить даже приблизительные сроки ее проведения. В некоторых случая – это недели, а в некоторых – годы.

Единственная возможность сократить срок – обратиться к грамотному юристу компании SVA. В юридической компании помогут сделать процедуру выписки максимально оперативной, избавят вас от множества хлопот и позволят сэкономить ваши деньги и нервы. Таким образом, если вы хотите кого-то выписать или вам угрожает выписка, обращайтесь в юридическую компанию, где вы сможете получить всю необходимую помощь.

Возврат к списку

Перезвоните мне