Апрель 2019
Сложности и особенности возврата утраченного имущества
Право собственника вернуть свое имущество, в том случае если оно утрачено или им распоряжается другой человек, предусмотрено статьей 301 ГК РФ.
Сложности и особенности возврата утраченного имущества

Одним из основных инструментов владения имуществом является право собственности, которое представляет собой защиту в лице государства от посягательств на личное имущество иных лиц.

Как поступить, если имущество украдено или утрачено?

Право собственника вернуть свое имущество, в том случае если оно утрачено или им распоряжается другой человек, предусмотрено статьей 301 ГК РФ.

Потерянные предметы могут оказаться в собственности у недобросовестного и добросовестного лица. Недобросовестный собственник знал, что вещь приобретается незаконно, в отличие от второго. Независимо от намерений новоиспеченного владельца, вещь изымается и возвращается настоящему хозяину.

Если вещь была приобретена у незаконного владельца, такую сделку зачастую относят к добросовестной. Первоначально аннулируется сделка между незаконным и законным владельцами, а затем подается иск. Если на основании иска первоначальная сделка признается недействительной, то истец в праве потребовать возврат своей собственности. Если сделка свершена единожды, и дальнейшей передачи собственности не произошло, то вещь переходит к законному владельцу.

Отметим тот факт, что вторичный приобретатель не всегда выполняет добросовестные сделки. Предположим, истец подарил квартиру, а принявший собственность в дар, продал ее. Истец имеет право аннулировать такую сделку, предоставив сведения о том, что при совершении сделки дарения он не руководствовался здравым смыслом. Выходит, что покупатель жилья признается участником недобросовестной сделки.

Исключительно законный владелец может потребовать право на имущество, а именно:

  • собственник недвижимости по документам и закону;
  • собственник, у которого есть право пожизненного владения;
  • арендатор или наниматель;
  • подрядчик или комиссионер.

Истец также имеет право потребовать средства от доходов, которые ответчик имел от его собственности. Улучшения, произведенные ответчиком (напр. ремонт), также  могут перейти законному владельцу. В свою очередь, незаконный приобретатель может потребовать возмещения затрат от владельца, направленные на улучшение и содержание имущества.

К сожалению, случаи утраты собственности встречаются довольно часто. И ответчику, заплатившему свои денежные средства за имущество, которое в будущем ему принадлежать не будет, приходится очень нелегко. 

Возврат к списку

Перезвоните мне