Апрель 2019
Усыновление ребенка
Усыновление подразумевает под собой полную передачу родительских прав лицам, соответствующим всем требованиям законодательства. Усыновителями могут являться граждане РФ или других стран, а также лица без гражданства. Приоритет, тем не менее, у российских граждан. Процедура усыновления может быть произведена только в отношении несовершеннолетнего ребенка.
Усыновление ребенка

Усыновление – достаточно непростая процедура, подразумевающая обращение в различные инстанции, сбор солидного пакета документов. Усыновление подразумевает под собой полную передачу родительских прав лицам, соответствующим всем требованиям законодательства.

Усыновителями могут являться граждане РФ или других стран, а также лица без гражданства. Приоритет, тем не менее, у российских граждан. Процедура усыновления может быть произведена только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Братьев и сестер запрещено брать в разные семьи, если это может повлечь вред, то есть процедура должна проводиться только в интересах ребенка.

Только после подачи заявления усыновителями в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства, возможно усыновление ребенка. После вынесения решения об усыновлении усыновители получают полные права и обязанности по воспитанию ребенка.

Бывает, что при прохождении процедуры усыновления, требуется согласие обоих биологических родителей. Они могут не давать своего разрешения или отозвать согласие в любой момент.

В каких случаях согласие биологических родителей не требуется:

  • они лишены родительских прав
  • отсутствуют (пропали без вести или неизвестны)
  • не проживают с ребенком
  • недееспособны
  • не обеспечивают ребенка в течение полугода без уважительных причин.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица, исключения составляют лица с ограниченной дееспособностью или недееспособностью; лица, имеющие ограниченного дееспособного или недееспособного супруга; лица, у которых есть заболевания, препятствующие надлежащему уходу за ребенком.

Причинами для отказа может быть лишение родительских прав в отношении родных детей, аннулирование усыновления по вине усыновителя или отстранение от опекунства.

Разница в возрасте между ребенком и усыновителем должна быть не меньше 16 лет. Исключениями могут быть случаи, когда усыновляют мачеха или отчим. Усыновителями могут быть супружеская пара, холостое или разведенное лицо.

Если ребенку уже 10 или более лет, обязательно согласие самого ребенка. А в случае, если он уже жил с усыновителями и считает их кровными родителями, согласия не требуется.

Когда усыновлением занимается один супруг, необходимо получить согласие второго. Можно пренебречь согласием в том случае, если место жительства супруга неизвестно или отношения не поддерживаются больше года.

Никто не отменял такое понятие как «тайна усыновления». Усыновители вправе дать свою фамилию и отчество ребенку, также сменить дату рождения и имя. Собственные имена в качестве родных родителей ребенка усыновители могут написать в книге записи рождений. Также приемные родители могут не поддерживать тайну усыновления.

С момента усыновления приемный ребенок юридически приравнивается к детям родным. Это дает ему право на содержание, наследство и прочее.

Возврат к списку

Перезвоните мне