Апрель 2019
Восстановление водительских прав при потере или краже
В случае кражи или потери документа, который предоставляет право на управление транспортным средством, владельцу необходимо подать заявление в местное отделение ГИБДД о его восстановлении.
Восстановление водительских прав при потере или краже

Как восстановить водительские права при краже или утере? Куда при этом обращаться и какова процедура их восстановления?

В случае кражи или потере документа, который предоставляет право на управление транспортным средством, владельцу необходимо подать заявление в местное отделение ГИБДД о его восстановлении. Если пострадавший не уверен в факте кражи прав, ему стоит самостоятельно поискать пропажу. Изучите объявления в местной прессе, в различных пабликах в социальных сетях, разместите там же свое объявление об утере. Вы можете расклеить объявления в местах более вероятной потере водительского удостоверения.

Подаем заявление о краже или потере водительских прав

Когда водитель убедился, в том, что права были украдены, ему нужно подать письменное заявление в отделение полиции, на территории обслуживания которого предположительно была совершена кража. В заявлении указывается полная информация о похищенном водительском удостоверении и обстоятельствах, при которых оно было украдено.

По итогам рассмотрения заявления – либо возбуждается уголовное дело, либо в его возбуждении производится отказ. Заявителю письменно сообщается об отказе. К письму прилагают постановление, которое заверено подписью вынесшего его сотрудника полиции, проводившего проверку и печатью отделения. После получения данного постановления, заявитель может обратиться в свое отделение ГИБДД с заявлением о восстановлении водительских прав, которые были утрачены. Набор предусмотренных для проведения этой процедуры документов прилагается к заявлению.

Выдача дубликата водительских прав

Не позднее 90 дней с момента обращения, вам будет выдан дубликат удостоверения (или в его выдаче отказано) на право вождения автомототранспортом.

Отказ в выдаче дубликата выносится в письменной форме сотрудником ГИБДД. Решение должно быть подписано вынесшим его сотрудником с указанием должности, аргументировано, содержать ссылки на правовые нормы, послужившими основанием для отказа, и скреплено печатью местного отделения ГИБДД. Обжаловать такое решение можно в региональном управлении ГИБДД либо в городском (районном) суде.

В том случае, если у вас возникают какие-либо сложности в решении данного вопроса – вы всегда можете обратиться за помощью в нашу юридическую компанию.

Возврат к списку

Перезвоните мне