Апрель 2019
Договор поручительства
Поручительство (ГК РФ) – обязанность одного лица отвечать перед заемщиком должника за исполнение последним условий сделки. Юристы компании SVA, специализирующиеся в вопросах соблюдения прав заёмщиков и поручителей, помогут прояснить ситуацию после предоставления документов.
Договор поручительства

Поручительство (ГК РФ) – обязанность одного лица отвечать перед заемщиком должника за исполнение последним условий сделки.

При передаче денег заемщику, кредитор испытывает меньше беспокойств, если кто-нибудь становится поручителем от клиента. У этого лица должна быть:

  • зарплата выше суммы прожиточного минимума;
  • постоянный доход;
  • недвижимость, которая может выступить в статусе залоговой.

Помимо этого, заёмщику желательно найти и других достойных сопоручителей, чтобы в острой ситуации вся ответственность по погашению долга не ложилась на одного поручителя. Принимая на себя такую ответственность, поручитель должен быть готов к последствиям.

Помощь юриста

Юристы компании SVA, специализирующиеся в вопросах соблюдения прав заёмщиков и поручителей, помогут прояснить ситуацию после предоставления документов. Помимо юридической консультации мы можем:

  • Провести правовой анализ при составлении договора поручительства;
  • Отстаивать интересы поручителя (если рассмотрение дела перенесено в суд);
  • Обжаловать неправомерные решения судьи;
  • Предъявлять требования о взыскании средств, потраченных на погашение задолженности основного заёмщика.

Необходимо понимать, что нельзя прибавлять дополнительные, выгодные в данный момент условия к уже установленным. Юрист поможет клиенту изначально обозначить в договоре пункты, которые необходимы для своевременного аннулирования поручительства.

Основания для прекращения обязательств по поручительству обозначены в ст. 367 ГК РФ.

  1. Основное обязательство было прекращено, значит прекращается и поручительство по нему.
  2. Основное обязательство изменилось, ответственность заёмщика возросла. В таком случае поручитель может отказаться от исполнения условий прежнего соглашения, если без его ведома и согласия вносились изменения в договор.
  3. Без ведома поручителя, долг переведен на другого субъекта права (ИП, физлицо, юрлицо). Поручитель вправе расторгнуть прежнее соглашение, так как он не хочет отвечать по долгам другого субъекта права.
  4. В договоре поручительства указывалось, какое именно имущество может стать залоговым. Если кредитор, добивающийся выплаты долга, не пожелал принять это имущество, обязательства поручителя аннулируются.
  5. Указывается срок, в течение которого поручительство действует. Затем его действие прекращается.
  6. Из всего вышеперечисленного понятно, что договор поручительства сопряжен с достаточно большим риском. Этот тип договоров составляется банковскими организациями, поручитель получает уже готовый документ, не имея возможности обсудить условия сотрудничества. Поэтому будет целесообразно проанализировать его вместе с юристом, так как будет предоставлено больше возможностей для защиты своих интересов. Юрист укажет клиенту на все спорные моменты и проинформирует его о возможных последствиях, которые может повлечь за собой заключение подобного договора.


Возврат к списку

Перезвоните мне