Апрель 2019
 Правила при эвакуации автомобиля
Проблемный вопрос для многих московских водителей – эвакуация машин, которая связана с их парковкой в непредусмотренных для этого местах.
Правила при эвакуации автомобиля

От проблем на дорогах не застрахован ни один автолюбитель. Но наиболее проблемный вопрос для многих московских водителей – эвакуация машин, которая связана с их парковкой в непредусмотренных для этого местах. 

Немного предыстории. Летом 1995 в Москве была впервые введена практика принудительной эвакуации автомобилей. Эти правила более чем за 15 лет не претерпели значительных изменений. 

На сегодняшний день ГСПТС «Городская служба перемещения транспортных средств», работая в круглосуточном режиме, также отправляет на штрафстоянки автомобили, оставленные их владельцами у обочины, даже если водителя нет всего пару минут. Брошенные на не оборудованных стихийных парковках машины создают дополнительный трафик на загруженных московских улицах. При таких ситуациях ГСПТС имеют полное право отправить транспортное средство на штрафстоянку без уведомления водителя. Пребывание на такой стоянке в первые сутки обойдется в 300 рублей. Затем применяется почасовая тарификация. Таким образом, если владелец автомобиля не появился в течение суток, то час нахождения его транспортного средства обойдется в 40 рублей следующие 2 дня. Увеличение тарифа вдвое произойдет по истечении этого срока. 

Автомобиль может быть отправлен на штрафную стоянку не только в случае парковки в неположенных местах, к которым относятся обочины, тротуары дорог и межквартальные проезды. Сотрудники ГСПТС могут эвакуировать автомобиль, если он препятствует работе снегоуборочной техники или перекрывает проезд другим транспортным средствам. В этом случае правила относятся и к автомобилям, которые припаркованы во дворах. Эвакуировать могут транспортное средство, которое мешает проведению демонстраций, митингов, праздничных шествий и парадов. 

В случае эвакуации машины в присутствии владельца - ситуация значительно упрощается, так как на месте можно получить документы, которые подтверждают факт транспортировки автомобиля на штрафную стоянку. После получения таких документов можно отправиться на одну из пяти спец. стоянок в Москве и оплатив штраф, забрать автомобиль. 

Если же автомобиль был отправлен на штрафстоянку в отсутствие водителя, то необходимо выяснить местонахождение транспортного средства, позвонив в справочную службу ГСПТС. Затем нужно получить документы, дающие право забрать авто со штрафстоянки. 

Бывают случаи превышения полномочий сотрудниками ГСПТС. Например, принудительная эвакуация машины, которая находится на специально оборудованной парковке или же оставленная ночью во дворе. При такой ситуации есть два выхода: оплатить штраф, забыть о случившемся или отстаивать свои права в суде.

Возврат к списку

Перезвоните мне