Апрель 2019
Взыскание алиментов с безработного
Размеры выплат определяется статей 83 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае отсутствия у отца стабильного источника дохода, выплате подлежит сумма, исчисляемая пропорционально прожиточному уровню в конкретном субъекте, и не может быть меньше этой суммы.
Взыскание алиментов с безработного

Финансовый кризис ощутили все слои населения. Происходит массовое сокращение работников и исчезновение многих должностей. В прошлом году ситуация с безработными «алиментщиками» обострилась. Стало больше матерей, интересующихся процедурой взыскания алиментов.

Разумеется, алименты часто не уплачиваются не из-за отсутствия у родителя денежных средств, а потому что у него нет желания отдавать деньги на поддержку своего ребенка.

Взыскание алиментов с безработного по закону

Алименты не подразумевают обязательного заключения брака и могут выплачиваться, если официального оформления отношений не было.

Семейный Кодекс РФ предусматривает все мероприятия по назначению выплат алиментов. Безработица не избавляет родителя от их уплаты. При отказе можно принудить в судебном порядке нерадивого отца или мать выплачивать денежные средства. Судом может быть реализовано имущество «алиментщика». Главным в такой ситуации остается сохранение прав и свобод несовершеннолетнего.

Размеры алиментов

Размеры выплат определяется статей 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

В случае отсутствия у отца стабильного источника дохода, выплате подлежит сумма, исчисляемая пропорционально прожиточному уровню в конкретном субъекте, и не может быть меньше этой суммы. Данная форма алиментов применяется по отношению к родителю, чей ребёнок является инвалидом, но уже совершеннолетний.

Каждая беременная женщина или женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, по закону имеет право получать алименты. На основании изученных документов суд выносит решение. В пакет документов входит удостоверение личности, справка о материальном положении, справка о разводе.

Официальное оформление выплат

Для взыскания алиментов с безработного необходимо обратится в мировой суд с заявлением по месту жительства матери или отца и предоставить следующие документы:

  1. Копию паспорта или другие документы, подтверждающие личность.
  2. Свидетельство о заключении брака или развода.
  3. Свидетельства о рождении каждого из детей.
  4. Справка с места жительства отца и рассчитанные суммы алиментов.
  5. Рассчитанные пункты затрат на содержание ребёнка.

Необходимо внимательно подготовиться к предстоящему судебному заседанию. А в случае, если у вас возникнут трудности в данном вопросе, наши квалифицированные юристы окажут вам помощь в составлении заявления, проконсультируют в сфере семейного права и представят ваши интересы в суде.

Возврат к списку

Перезвоните мне