Апрель 2019
Юридические проблемы малого бизнеса
Советы специалистов компании SVA по юридическим проблемам малого бизнеса. Грамотные рекомендации и квалифицированная поддержка.
Юридические проблемы малого бизнеса

Благодаря стремлению граждан иметь свое в России идет процесс развития малого бизнеса. Около половины всего трудоспособного населения заняты именно в этом секторе экономики для того, чтобы самостоятельно решать вопрос обеспечения себя и своей семьи материальными ценностями. По российскому и зарубежному опыту, вклад малого бизнеса в экономику трудно умалить. С учетом всего ранее перечисленного, изучение проблем малого бизнеса является важным и значимым делом.

Каждый предприниматель сталкивается с определенными проблемами, когда открывает свое дело. Это может быть:

  • Возникновение дополнительных сложностей в работе из-за частого изменения законодательства в области предпринимательской деятельности. Помимо этого, на деятельность предпринимателей, влияет правоприменительная практика судов, для создания которой необходимо около 5 лет существования того или иного закона без внесения в него существенных изменений;
  • Административные барьеры (необходимость получения разрешения, согласования, лицензии, справки). Получение данных документом (стоимость, количество, техническая сложность) значительно усложняет жизнь предпринимателям;
  • Самонадеянность предпринимателей. Некоторая самоуверенность при оформлении сделки или других правоотношений может стать причиной незапланированного результата (не могут защитить свои интересы в суде и получить то на что рассчитывали). В результате экономии на профессиональной юридической помощи, расходы приходится нести намного более значительные, чем за консультацию с опытным юристом.
  • Низкий уровень профессиональной подготовки специалистов. Зачастую начинающие предприниматели малого бизнеса ограничены в возможности по подбору персонала. Таким образом, они не могут позволить себе принять в штат квалифицированного юриста, финансового аналитика, бухгалтера и других специалистов.

В результате экономии, у начинающих предпринимателей нет понимания, что открыл бизнес – заручился поддержкой юриста. А когда, как говорится, «прижало» - начинаются обращения за юридической помощью.

Понимание важности юридических проблем в бизнесе и их последствий для среднестатистического предпринимателя является важным фактором для развития своего бизнеса, чтобы в дальнейшем не подвергать его риску. Ведь приходится решать массу вопросов с сотрудниками, поставщиками, подрядчиками, потребителями, защитой интеллектуальной собственности.

Юридическая компания SVA имеет большой практический опыт работы, неоднократно сталкивались с проблемами индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Обращаясь к нашим юристам, вы получите существенную поддержку. Ведь цель бизнеса – извлечение прибыли, а именно такой подход к решению вопросов приведет к экономии денежных ресурсов.

Возврат к списку

Перезвоните мне