Выписать ребенка

Выписать ребенка: правовая помощь в Одинцово

Одной из наиболее сложных ситуаций, в которой вы ведете суд по квартире, в правоприменительной практике принято считать решение вопроса с несовершеннолетними детьми. Наиболее часто эта проблема возникает в тех случаях, когда хотите сохранить права ребенка на жилплощадь, в которой вы проживали раньше со вторым супругом, и одновременно нужно зарегистрировать дитя в другом жилом помещении (например, чтобы получить какие-либо льготы).

Можно ли решить эту задачу легальным способом? Да – для этого даже не придется выписать ребенка из причитающегося ему жилья. Институт временной регистрации в России пока еще не отменял. Вы вправе воспользоваться существующими правилами. Здесь важно понимать, что временная регистрация нужна только в тех случаях, если ребенок будет проживать по выбранному адресу в срок от 90 суток. Поэтому перед тем, как выписать ребенка из квартиры одного из родителей - не торопитесь. Возможно, этого и не придется делать. Обычно нормальным решением считается взаимная договоренность о том, где будет зарегистрирован ребенок – у матери или у отца.

Единственное формальное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться – в регистрационный орган должны прийти оба родителя. Один пишет заявление с просьбой поставить ребенка на учет по месту фактического пребывания, а второй должен иметь справку о том, что ребенок не проживает не его жилплощади и написать заявление о своем согласии на временную регистрацию.

Когда согласия от одного из родителей на временную регистрацию нет

Выписать ребенка: консультации и помощь юристов компании SVA

На практике нередки случаи, когда один из родителей не дает согласия на временную регистрацию по другому адресу. Здесь уже придется воспользоваться правилами о том, как выписать ребенка по суду. Для этого нужно обратиться к нормам статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Не представляют сложности и ситуации, когда родители живут в разных населенных пунктах и не имеют возможности встретиться для совместного решения вопроса. Пример – когда ребенок зарегистрирован у отца, но по факту проживает с матерью в другом городе. ФМС не вправе отказывать, мотивирую свое решение отсутствием согласия матери на временную регистрацию.

Если в суде достигнуто соглашение о порядке проживания ребенка с родителями – это уже достаточное основание, не требующее дополнительного подтверждения в ФМС. Такие же правила распространяются и на вопросы о том, как выписать из дома, принадлежащего одному из родителей на правах частной собственности, для временной регистрации на жилплощади другого родителя.

В случае, если у вас возникли проблемы с ФМС, обращайтесь к нашим юристам. Мы поможем разрешить вопрос в полном соответствии с действующим законодательством.

Перезвоните мне